среда, 29 апреля 2015 г.

"Калейдоскоп стран мира" 4 этап.

Подошел к концу 4 этап сетевого проекта «Калейдоскоп стран мира».
Есть ли язык, понятный всем странам мира?
Обсудив с ребятами этот вопрос мы пришли к мнению, что главный язык, который понятен всем, это искусство, вежливость и улыбка. В искусство входит - танец, музыка, литература и поэзия, кино и театр, архитектура, живопись. Все это в Японии свое, особенное, колоритное, не обычное! Алексей предложил еще жесты, но обсудив это предложение и вспомнив разные истории и случаи из опыта путешествия самих ребят, команда убедила Алексея, что жесты - это не тот язык, который понятен всем народам мира, т. к. в странах один и тот же жест может читаться по-разному. 



вторник, 28 апреля 2015 г.

"Фестиваль талантов"

   Сегодня у нас долгожданный день в работе над сетевым проектом "Калейдоскоп стран мира"  - мы проводили "Фестиваль талантов". Наша команда "Сакура" представила три номера , которые раскрывают культуру Японии и помогают нам ближе ее понять.


понедельник, 27 апреля 2015 г.

Сетевая консультация "Создание интерактивного теста"

  Традиционно, в конце месяца, 24 -25 апреля "Центр Интернет-образования" ГАОУ РК ИПКРО проводил сетевую консультация "Создание интерактивного текста".В ходе этой консультации педагоги освоили создание интерактивного текста в Google и научились настраивать автоматическую проверку полученных результатов с помощью условного форматирования и сервиса Flubaroo.Перед началом работы, нам всем было предложено пройти тест "Помните ли вы сказки?". Интересно было ответить на вопросы теста, а затем посмотреть ответы  в сводной таблице.
   Инструкции по работе с сервисом были очень подробные, информативные, раскрывающие некоторые нюансы, о которых я даже не подозревала. 
   Думаю, что данные инструкции помогут заинтересованным узнать всю необходимую информацию по интерактивному тексту:
Инструкция по созданию тестов с помощью Google
Инструкция по настройке автоматической проверки форм с помощью форм Google c помощью условного форматирования. 
Инструкция по форматирования форм с помощью сервиса Flubaroo.
   Для меня работа с формами Google и сервисом Flubaroo была не нова, но я получила удовольствие от процесса работы на сетевой консультации. Кроме закрепления своих навыков, я узнала и кое-что новое для себя. Плюс у меня, наконец-то, дошли руки , чтоб перевести анкету по изучению удовлетворенности жизнедеятельности педагогов   в электронный опрос с тем, чтоб облегчить документооборот в школе между коллегами.
   Участие в сетевых консультациях очень полезны, информатичны и, главное, практичны! Ведь все что ты изучаешь, осваиваешь, можно сразу применять и использовать в своей работе.

   
 
   Следующая консультация состоится 21 - 22 мая на тему "Создание фотофильма к окончанию учебного года." Узнать подробнее информацию о сетевой консультации и подать заявку на участие можно по этой ссылке.
       

четверг, 23 апреля 2015 г.

Всероссийский проект "Хранители воды"

В рамках образовательного проекта, который реализуется по инициативе Минприроды России, у нас в начальной школе сегодня прошли эко-уроки "Хранители воды".


Как совместить приятное с полезным.


Мы все соскучились по солнышку, по яркому голубому небу, по теплому ветерку. А еще мы пару месяцев лелеяли мечту, провести конкурс рисунков на асфальте - поползать на корточках, посидеть на коленках, проявить свою фантазию и творческий подход, воплощая все яркими цветными мелками. Что может быть милее для взора педагога и родителя, чем кучка "сорванцов", которая рассредоточилась по двору уткнувшись носом в асфальт, притихшие, с цветными носами и ладошками от мелков.

вторник, 21 апреля 2015 г.

"Тайна Сухаревой башни"

В пятницу вся начальная школа ходила в кино на анимационный фильм "Тайна Сухоревой башни".


«Тайна Сухаревой башни» — анимационный проект, выполненный в классической рисованной технологии, — рассказывает режиссер Сергей Серегин. – Это сказка, действие которой развивается на фоне реальных исторических событий. Жанр, в котором реальность и вымысел будут соединены в единое целое, позволит, с одной стороны, познакомить детей с удивительными легендами о графе Брюсе, с другой — привлечет их внимание к отечественной истории, к событиям, происходившим в Москве в эпоху петровских преобразований.

Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/product/show/Taina_Suharevoi_bashni/

Один день из жизни Мишутки.

Прошлый четверг прошел под эгидой дня рождения Мишутки. Кто такой Мишутка? Это наш одноклассник, Михаил.
Мы решили осветить этот день и поделиться им со всеми.
Утром Мишу ожидала яркая, сочная поздравительная газета в классе. над ней поработал министр экологии и здравоохранения Ира. Иришка постаралась на славу! Миша был приятно обрадован, прочитав все пожелания от всего класса!


На переменках нашего Мишу поздравляли ребята из других классов, заглядывающие в наш класс. Наш Мишутка пользуется популярностью.

четверг, 16 апреля 2015 г.

"Калейдоскоп стран мира" 3 этап.

Сегодня начался 3 этап - "Званный ужин". Ответственными за этот этапе шеф-повара - Эрика, Саша Г. и Маша Г.
Самое первое, что мы сегодня сделали командой, так это ответили на вопрос на ветку форума и создали "облако слов" из любимых продуктов японцев.

Чего больше: сходств или различий между странами?

Большинство ребят ответили, что больше различий. А Маша С. выразила свою точку зрения о том, что сходств у разных стран все-таки больше.


Мы проанализировали рецепты блюд японской кухни и выделили основные любимые продукты японцев, оформив их в "облако слов" с помощью сервиса imageChef.com. Зная, что Японию называют страной восходящего солнца, мы специально выбрали форму красного солнца на белом небе. "Это чем-то перекликается с флагом Японии" - сказал Миша.


Еще на прошлой неделе ребята получили бланки для исследования в торговых центрах города с целью выяснить, встречаются ли любимые японцами продукты в наших магазинах и как часто их покупают. Завтра мы подведем итоги по этому исследованию.
А на выходных наши шеф-повара будут колдовать на домашней кухне - готовя любимые семейные  блюда, которыми можно будет угостить гостей с Японии.

вторник, 14 апреля 2015 г.

"Калейдоскоп стран мира" 2 этап.

   Мы ответили на вопрос в ветке форума:
  Может ли страна существовать обособленно без внешних связей с    другими государствами?
   "Страна не может существовать без связей с другими государствами. так страна, которая ни с кем не поддерживает торговые отношения может остаться без каких-либо продуктов, станков, нужной техники. Ведь не может одна страна производить у себя все - все сама! Это дорого и не выгодно!".

На этом этапе главным в нашей команде Миша - он "бизнесмен". Именно Миша был ответственным за создание рекламного буклета.
Рекламный буклет, который мы создали:


суббота, 11 апреля 2015 г.

Спасибо за "Брейн-ринг"!

Выражаем благодарность Елене Николаевне, Наталье Алексеевне и Наталье Павловне за отличную организацию и проведения праздника в 1-м классе! Ваш "Брейн-ринг" прошел очень ярко, интересно и современно!




"Калейдоскоп стран мира" 1 этап.

Подошел к концу 1 этап проекта. На этом этапе мы отвечали на вопрос "Почему не всегда легко общаться с представителями других стран, даже зная язык?" на веточке форума.
За всей нашей работой можно наблюдать на нашей страничке.

Мы создали слайд информационного плаката по Японии.


Детский отзыв от выставки "Мы не были на той войне..."

В этой четверти министрами культуры и информации работают Эрика и Тимур. Вот какие впечатления от поездки в Музей ИЗО остались у Эрики:
   "Мы были в Музее ИЗО. Там была самая серьезная экскурсия в моей жизни. Выставка была посвящена 70-ю победы. мы видели картины, на которых были изображены сцены войны: "У вечного огня", "Курземский котел", "Праздник победы на Неве" и "Май". 

"Мы не были на той войне..."

В среду, 8 апреля, в рамках работы по проекту к "70-ю победы" мы ездили в Музей ИЗО на выставку, посвященную ВОВ. Название выставки говорит само за себя: "Мы не были на той войне...". Выставочный проект включает в себя живописные и графические работы из коллекции Музея изобразительных искусств, а также архивные материалы.



воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Создание интерактивной картинки с помощью сервиса thinglink.com

Вечером выдалась свободная минутка, все дела переделаны, с чистой совестью зашла в Образовательную галактику Intel. Весенние интернет-каникулы закончились и захотелось посмотреть отклики и результаты работы коллег на весенних каникулах.
Просмотрела итоги дискуссии, в которой тоже принимала участие, итоги МК, почитала отзывы участников. И вот дошла до самого, на мой взгляд актуального и интересного на данный момент - "Итоги флешмоба "В память о войне". 
Прочитав все, открыв каждую ссылку - первый вопрос у меня в голове "Как я могла такое пропустить при записи?". Накидала ссылок и комментариев в группе "МО классных руководителей". 
Второй вопрос следом - а как научиться создавать подобные работы?

Притча о гордости и гордыне


                         

Два путника сидели у придорожного камня, отдыхали и беседовали о жизни.

Гордость: Я горжусь тем, что добился всего сам, своими руками и своей головой!
Гордыня: Я тоже мог бы добиться этого, и даже больше, если бы мне были созданы такие же условия!

Гордость: Я горжусь тем, что не искал каких-то особенных условий, а использовал то, что было!
Гордыня: А я не желаю использовать что под руку попало, мне нужно только самое лучшее, достойное моей уникальности!

Гордость: Я горжусь тем, что умею извлекать пользу из всего, что попало под руку, и во всем находить радость!
Гордыня: Я бы тоже радовался, если бы не дураки, тупицы, воры, хамы и бездельники, которых так много развелось вокруг!

Гордость: Я горжусь тем, что научился видеть хорошее во всех людях, и ко всем отношусь доброжелательно!
Гордыня: Я бы тоже ко всем относился доброжелательно, если бы они были ближе к идеалу, задуманному Творцом!

четверг, 2 апреля 2015 г.

"Калейдоскоп стран мира". Подготовительный этап.

Вчера, 1 апреля наконец начался наш долгожданный проект "Калейдоскоп стран мира".
Сформировали команду мы еще в январе, страну выбрали еще в феврале, в марте распределили роли в команде, придумали название, девиз, эмблему.
На подготовительном этапе, который длится с 1 по 3 апреля мы уже успели сделать многое.
Мы заполнили таблицу З-И-У-К, бланки "Я в проекте", открыли все ссылки. Это все можно посмотреть на странице нашей команды.
Вчера мы ставили метку на карте. Многие это уже делать умеют, а кто впервые об этом узнал, смог посмотреть на деле, что это не так трудно.


"День моды"

1 апреля у нас в школе любят все и ученики и педагоги! Ждем мы этот день с нетерпением, ведь когда еще можно пошутить и повеселиться во "вселенском" масштабе?
И дети и взрослые готовят безобидные розыгрыши заранее, продумывают свои костюмы, прически. Вы можете спросить: "Для чего костюм и прическа?". Мы ответим на это небольшим экскурсом в нашу школьную историю.
Этот праздник всегда отмечается в нашей школе весело и дружно. Иногда мы собираемся всей школой, иногда можем разделиться на начальную и старшую школу, но это только для разнообразия.
В 2013 г. 1 апреля для учеников 1-4 классов в школе проходило "Шоу рекордов Гиннесса"
В 2014 г. с 1 по 4 апреля проходила "Неделя моды" для 1-11 классов.
В этом году мы опять разделились. У старших "Школьные рекорды". А у младших:

"Спасибо за праздник!"

По прошествии 1 апреля, хочу выразить благодарность и сказать спасибо коллегам за сотрудничество, взаимовыручку, создание соответствующей атмосферы, вдохновение, позитив! С вами очень приятно и интересно работать!





Кстати, завтра всех ждет приятный, веселый сюрприз!


Обещанный сюрприз:


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...