понедельник, 31 августа 2015 г.

Ночь накануне сентября

   Вот и наступила ночь перед 1 сентября. Так не терпится. Класс украшен и подготовлен. Первое родительское собрание за спиной. Праздничный наряд отглажен. Палантин свисает с плечиков. Туфли начищены. Фотоаппарат заряжен. Планы выстроены в ряд.
   Завтра день великого отсчета. Завтра начнется новый день, новый учебный год, новый этап жизни у детей, новая веха у родителей первоклассников, новый виток жизни у учителя.
   Как я люблю такие моменты! У тебя есть многое - опыт, знания, желания, идеи, замыслы. Но невидимая точка отсчета еще не началась. Есть возможность окинуть все внутренним взглядом, провести еще раз инспекцию и ревизию. А лучше всего это делать в любимом кресле, под пледом. Под свет луны в окно.






   Дорогие коллеги!
  Поздравляю вас с праздником!
  Пусть в этот учебный год вам покорятся новые Лунные вершины,
 откроются новые неизведанные моря на вашей Луне!
  В добрый путь! 
  К Луне!



понедельник, 24 августа 2015 г.

Графический редактор Canva.

  Работа с изображениями — очень важный навык для всех, кто работает в интернете. Если у вас есть свой сайт, или вы ведете группы и сообщества в социальных сетях, рано или поздно вы задаетесь вопросом: «Как сделать красивые картинки»? Этот вопрос имеет особую остроту, если вы не имеете художественного образования, не умеете работать с цветом, не учились профессии дизайнера, и всегда с вожделением смотрели на тех, кто все это умеет делать.

Графический редактор Canva

   Это онлайн-редактор Canva— удивительный графический редактор, который предлагает массу инструментов для работы. Согласитесь, не каждый из нас хочет стать дизайнером, а бывает, что просто нужно красиво оформить документ, отправить красивую открытку, сделанную своими руками, изменить дизайн визитки, или сделать достойное оформление своей группы в социальных сетях.
   Для начала работы необходимо пройти регистрацию. Она не занимает много времени и ее можно пройти через кнопки социальных сетей.


пятница, 21 августа 2015 г.

Как создать свой логотип для блога и сайта.

  Для создания логотипа для своего блога или сайта существует немало сервисов. Я хочу предложить вам для ознакомления  сервис по созданию логотипов для блога Logaster.      Создание логотипа в этом сервисе достаточно простое: выбор готового шаблона, редактирование логотипа, сохранение и ваш логотип готов.
 Вот несколько вариантов моего логотипа:





четверг, 20 августа 2015 г.

"Круг детского чтения"

  Научно-практические конференции проходят в нашей школе уже около 10 лет. Раньше такие конференции проходили только для учеников 5-11 классов. Уже второй год подряд научно -практические конференции проходят и для учеников 1-4 классов.
   О том, как проходила 2-я научо - практическая конференция учеников начальной школы в феврале 2015 г. можно почитать вот здесь.
   На 1-й научно-практической конференции было много интересных работ: "Болезни грязных рук", "Курение - враг человека", "Бабушкины куклы", "Анимация и мультипликация", "Влияние слов негативной окраски на воду", "Секреты правильной осанки", "Компьютер друг или враг?" и еще несколько исследований.
  О каждом исследовании можно говорить отдельно, но я остановлюсь на исследовании, которые провели мои ученицы. Мои девочки подготовили, провели и представили исследовательскую работу на тему "Круг детского чтения". Данная тема очень актуальна не только учителям, родителям, но оказывается, и самим детям. О целях, задачах и результате исследования можно узнать из этого видео:



    Вот как это происходило:

среда, 19 августа 2015 г.

Моя "песочная" история

  Ощущение скользящего сквозь пальцы песка…Ощущение нереальности...
  Встречая песочные анимации в интернете, мне давно хотелось побольше узнать об этой технике рисования, попробовать себя в этом виде творчества, почувствовать себя "песочным"творцом и этим летом мне удалось воплотить эту мечту в жизнь.

Песочная анимация Алены Войновой "Новый год" завораживает:



  В течении года в студию рисования песком "GOLD SAND"  нам с ребятами было не пробиться. Летом наплыв желающих немного спал и и мы с ребятами с летнего лагеря успели дважды попробовать свои силы в МК рисовании песком.


Рисование песком онлайн

   Рисование песком онлайн забавно и увлекательно! Это занятие благотворно влияет на Ваше настроение, помогая снять усталость после напряженного дня. Кликнув мышкой, Вы заставляете разного цвета песок сыпаться с характерным звуком. Воплощая Ваши желания и фантазии, на Ваших глазах появляются удивительные по красоте картины, которые Вы можете сохранить себе на память. Хорошего настроения Вам и творческих успехов!
             Правила работы очень просты:
Простой клик мышкой высыпает чуть-чуть пиксельного песка из курсора.
Двойной клик или удерживание — бесконечный поток.
Клавиша «С» - меняет цвет песка 
Клавиша «Е» - убирает весь насыпанный песок.
Клавиша «М» - больше песка (странно работает).
Клавиша влево вправо - переключение между выбранными цветами.
Градиент высыпающегося песка можно сделать, выбрав этот градиент в окошке изменения цвета (кликнуть и потянуть в нужную сторону курсором).


АРТ-терапия. Рисование песком.

   Ощущение скользящего сквозь пальцы песка… Незабываемые ощущения и ассоциации для каждого из нас, не правда ли? Многим представляется сразу солнечный песочный пляж на берегу теплого моря и ужасно хочется в отпуск! Рисование песком...
    Немного истории. Рисование песком появилось в 70-х годах ХХ столетия. Изобретателем стиля является канадский режиссёр-мультипликатор Кэролайн Лиф впервые создавшая песочный фильм. Ее работы распространились по всему миру и завоевали сердца многих людей: простые движения рук превращаются в завораживающую историю, незабываемое представление.
Песочная анимация. Автор техники - Кэролайн Лиф.

вторник, 18 августа 2015 г.

Чем полезна скука?


  Существует большое количество разделения людей по группам связанные с той или иной темой. Такое деление людей зависит от того, чем ты сейчас "болеешь", что тебя беспокоит. Меня беспокоит сожаление о том, что в сутках не 48 часов. И в связи с этим, можно разделить людей на две группы: люди с ежедневником, которые стараются расписать каждую свою минуту; люди, которым время позволяет спокойно существовать в этом мире в своем потоке.


 У каждого педагога есть ежедневник. Он позволяет нам не только планировать свое время, не упустить что-то, выступать в роли "напоминалки", но он помогает нам и во время "скуки". Многие из нас стараются выжать из своего дня все по максимуму, поминутно распланировав свои дни, недели, месяцы. Упуская при этом главное - не оставляя времени на "скуку", а точнее, на свободный полет мысли.

пятница, 14 августа 2015 г.

16 способов "гуглить" как профессионал.

.

1. Исключение из Google поиска.
Чтобы исключить из поисковой выдачи какое-либо слово, фразу, символ и т.п., достаточно перед ним поставить знак "-” (минус), и оно не появится в результатах поиска.
Пример: "бесплатный хостинг –.ru” и в поисковой выдаче не будет ни одного .ru сайта, кроме оплаченных рекламных объявлений.

АРТ-терапия. Что делать, если...?

КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО АРТ-ТЕРАПЕВТА. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ..?

1. Устал – рисуй цветы.

2. Злой – рисуй линии.

3. Болит – лепи.

4. Скучно – заполни листок бумаги разными цветами.

5. Грустно – рисуй радугу.

6. Страшно – плети макраме или делай аппликации из тканей.

7. Ощущаешь тревогу – сделай куклу-мотанку.

8. При возмущении – рвите бумагу на мелкие кусочки.

9. Чувствуешь беспокойство – складывай оригами.

10. Хочешь расслабиться – рисуй узоры.

11. Важно вспомнить – рисуй лабиринты.

12. Ощущаешь неудовольствие – сделай копию картины.

Обнуление и генеральная уборка своей жизни

   В полный стакан воды не нальешь. Это один из основополагающих принципов любых перемен. Невозможно кардинально изменить жизнь и переписать историю на своем листе, если действовать исходя из неразобранного багажа опыта.

  Ваш жизненный пазл будет всегда собираться в одну и ту же картину, если вы будете использовать те же самые элементы, сколько раз их не перемешивай на старте.

  Начинать осознанное создание себя и своего нового опыта надо с обнуления. Не с поиска целей, не с декларирования видения себя через пять лет, не с вопросов миссии и предназначения. Весь это процесс будет путаться о былые представления, которые к тому же забирают уйму энергии.


  Начинать надо с выкидывания всего хлама из своей жизни: на физическом, энергетическом и ментальном уровнях.
  Бесконтрольное накопительство прошлого ведет к двум вещам:
1. Бесконечному воспроизведению своего прошлого. ​Жизнь становится похожа на дежавю. 2/ 2. Замедлению скорости жизни ​Это когда смотришь на тех, кто успевает в три раза больше, и не понимаешь, как у них это получается. Жизненный успех и реализация во всех сферах возможна только на быстрой скорости.

четверг, 6 августа 2015 г.

Итальянское домашнее задание на лето

  Чезаре Ката, обычный учитель из Италии, дал своим ученикам необычное домашнее задание на лето. Дети удивились и показали родителям, те улыбнулись и запостили в фейсбуках, и пошло-поехало. Короче, через месяц Чезаре стал звездой соцсетей масштаба Паоло Коэльо.


                            15 пунктов, которые сделают вас лучше

1. Иногда поутру не помешает прогуляться вдоль моря в одиночестве: посмотрите, как солнце отражается в воде, и подумайте о том, что любите больше всего на свете. Почувствуйте себя счастливым.
2. Старайтесь использовать в речи новые слова, которые мы выучили вместе за этот год: чем больше вы можете сказать, тем глубже вы можете думать. А чем больше у вас мыслей, тем свободнее вы становитесь.
3. Читайте всегда и везде. И вовсе не потому, что вы должны это делать. Читайте, потому что когда, как не летом, пускаться в приключения и мечтать? Открыть интересную книгу — все равно что научиться летать. Да это лучшая форма бунта из доступных! (А чтобы узнать, что именно почитать, приходите ко мне.)

понедельник, 3 августа 2015 г.

Притча об истине


Однажды древние боги решили создать мир подобный собственному. Сначала они создали свет, воду, землю. Затем населили её животными и растениями, а после сотворили человека.
Наделили его разумом, способностью совершенствоваться и быть постоянно в поисках знаний. Создали Истину, чтобы стимулировать человека не останавливаться на достигнутом, а постоянно находиться в поиске. В Истине содержались все знания об устройстве жизни и мира, другими словами, обладающий ею получал власть и всемогущество богов.

Изменение эмоций – техника «Стирание конфликта»

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...