среда, 30 декабря 2015 г.

Елочный день. Часть вторая.


  Кто не любил в детстве получать подарки? Кто не ожидал с волнением очередной встречи с Дедом Морозом с мыслью "Этот-то Дед Мороз точно настоящий!"? Кто не приплясывал в нетерпении от предвкушения облачения в свой сногшибательный новогодний костюм? Кто не загадывал заветные желания стоя перед елкой? Кто не гадал: Дед Мороз принесет то, что я хотел или что-то другое? Таких, наверняка, не найдется. А ведь современных детей волнуют те же вопросы! И хотя в настоящее время почти половина первоклашек с уверенностью заявляет, что Деда Мороза не существует и они все не настоящие, что все подарки кладут под елку родители, наши дети хотят верить в чудо, в волшебство, в добро и справедливость. Пессимистов с каждым годом в классе становится все больше, верящих в чудо и волшебство все меньше. Все больше и больше в детях появляется прагматизма и потребительства.
  Поэтому, к подготовке и проведению Новогоднего праздника для детей, надо подходить особенно тщательно. По большей части, согласитесь, мы ведь больше любим именно саму подготовку к Новому году, а не сам праздник, который длится несколько часов. Настроение, украшенные помещения, наряженные елки, работа в "Мастерской Деда Мороза" по созданию подарков для родных, обсуждение и выбор новогоднего костюма, особый настрой родителями и педагогом ребенка.



вторник, 29 декабря 2015 г.

Елочный день. Первая часть.

  Традиционно перед Новым годом мы всей начальной школой посещаем театр с новогодним спектаклем и хороводами вокруг елки. Так было и в этом году. Сегодня мы ездили в Финский театр на спектакль «Снежное чудо»  и успели не только себя показать во всей красе (те, кто был в маскарадных костюмах), но и хоровод вокруг елки поводить под руководством Деда Мороза и Снегурочки.

понедельник, 28 декабря 2015 г.

Песочный новогодний сюрприз

   Сегодня состоялась наша очередная поездка в студию рисования песком. Мы были рады возможности встретиться с Ириной Анатольевной именно перед Новым годом. Во-первых, мы поздравили Ирину Анатольевну с прошедшим днем рождения и с наступающим Новым годом. И конечно главной темой сегодня был наступающий Новый год и Рождество.


воскресенье, 27 декабря 2015 г.

"Доброе дело своими руками"

   Традиционно в декабре в нашей школе проходит социальная акция "Доброе дело своими руками". Как и в прошлом году наша акция была адресной: мы четко знали кому мы подарим подарки, кого порадуем своим вниманием. Уже второй раз мы собираем подарки к Новому году и Рождеству для детей школы-сад и ветеранов деревни Савиново на прямую, без посредников. В этом году к новогодним подаркам добавились и подарки для деревенской библиотеки.


"Рождественская ярмарка"

   В конце декабря в нашей школе традиционно проходит "Рождественская ярмарка". Бывает она всего один раз в году и работает всего один час, но это не уменьшает ее ценности и важности для детей и их родителей.


Английское Рождество.

   Традиционно на Рождество в нашей школе проходит театрализованное "Английское Рождество". В каждый год формат и сценарий меняется. В этом году всех кто собрался в этот день, 25 декабря, в зале ждал спектакль "Снежная королева" на английском языке. В спектакле принимали все ученики начальной школы, а это 50 человек. Каждому нашлась роль!
   На кануне вечером наш зал преобразился до неузнаваемости. Из нарядного Музыкального зала, он превратился в дивный зимний лес с огнями и оленями, сугробами и ледяными окнами.


Выход в свет

  Этого дня мы ждали с конца сентября. 19 сентября мы с ребятами и родителями ходили на день открытых дверей в Музыкальном театре. Именно тогда мы запланировали культпоход в Музыкальный театр на балет "Щелкунчик" на кануне Рождества. Показ именно этого балета в театре стал уже традиционным на кануне Европейского Рождества. При чем не просто балет Щелкунчик", а настоящий праздничный вечер с Санта-Клаусом, эльфами, Елкой, рождественскими песнопениями, глитвейном, морсами, рождественскими печеньками.


пятница, 25 декабря 2015 г.

Хроники "Театральных сезонов". День одиннадцатый.

В этот день на сцене в рамках "Театральных сезонов" сверкали самые крупные наши "Звезды" - одиннадцатиклассники. Спектакль "Ночь на кануне Рождества", был очень кстати.
   Играли ребята с явным удовольствием! Не только получая, но и отдавая позитивный заряд зрителям. Музыкальное оформление, песни, танцы - все было уместно и актуально!


четверг, 24 декабря 2015 г.

Хроники "Театральных сезонов". День десятый.

На десятый день "Театральных сезонов" нас всех порадовали своим спектаклем третьеклассники под руководством Светланы Викторовны. Это была сказка "Клочки по закоулочкам" в обработке Г. Остера. Одно это имя уже настраивает на веселый, ироничный спектакль. Так и было! Игра актеров была безупречной! Лиса, Заяц, Медведь, Волк, Петух!
   А какой текст! Какие емкие и ироничные фразы, смысл которых был очень хорошо понятен взрослым. Спектакль еще не закончился, а вокруг уже звучало в воздухе - "Да, это безусловно, лучший спектакль!", "Истинное наслаждение смотреть такие спектакли".
   Смотрите, делимся:


вторник, 22 декабря 2015 г.

Хроники "Театральных сезонов". День девятый.

   Сегодня на школьной сцене в рамках "Театральных сезонов" шестиклассники представили сказку "Научи меня бояться" по Б. Гримм.
   Большая часть детской аудитории и половина взрослой публики впервые узнала об этой сказке именно сегодня. Смотрите:


"Что происходит на небесах..."

   Мне приснился сон, что я попал на небо и со мной рядом появился Ангел, чтобы сопровождать меня и показать мне все, что там есть. Мы шли рядом до тех пор, пока не пришли в большой зал, в котором было множество Ангелов. Мой Ангел остановился и сказал:

- Вот это - Отдел Получения. Здесь мы получаем все петиции и прошения к Богу, которые люди высказывают во время своей молитвы.

   Я огляделся вокруг, здесь было очень шумно и оживленно, и вокруг меня было много Ангелов, которые сортировали прошения - целые кипы бумаг, написанные людьми со всех уголков мира - там были свитки, листы бумаги и просто записочки.


понедельник, 21 декабря 2015 г.

Хроники "Театральных сезонов". День восьмой.

   В рамках "Театральных сезонов" сегодня показывали свой спектакль "Морозко" семиклассники под руководством Людмилы Петровны. Спектакль получился настоящим спектаклем - с декорациями, бутафорией, костюмами, народным музыкальным оформлением. Такое впечатление у ребят возникло, как-будто они побывали в настоящем театре.
   Смотрите, как это было!

воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Хроники "Театральных сезонов". День седьмой.

   В пятницу в рамках "Театральных сезонов" на сцене блистал 8 класс со спектаклем "Золушка". Все знакомы с классической сказкой и чтоб внести небольшое разнообразие, восьмиклассники внесли небольшие изменения в "Золушку". Время действия - 21 век. Все в современных нарядах. Вместо кареты - "лимузин", вместо туфельки - заблокированный сотовый телефон. Мачеха и ее две дочери изнуряют себя диетами, спортом, учат "умные" слова - все для того, чтоб выйти замуж за принца.
   Не смотря на современные включения, все зрители получили удовольствие от спектакля! Были и улыбки, и переживания за Золушку, и аплодисменты, и восторг девочек от наряда Золушки.
Король с 13-летним принцем.

пятница, 18 декабря 2015 г.

Хроники "Театральных сезонов". День шестой.

   Сегодня в рамках "Театральных сезонов" выступал 10 класс. Сказку, которую они показали, многие читали, а кто не читал, тот смотрел известный мультфильм - "Волшебное кольцо".
Получилась очень добрая и веселая сказка, после которой у всех зрителей было позитивное настроение!
Александр Сергеевич! Вы с ребятами большие МОЛОДЦЫ!


среда, 16 декабря 2015 г.

Хроники "Театральных сезонов". День пятый.

   Сегодня на сцене "Театральных сезонов" выступали мои бывшие ребята, ныне пятиклассники. Они под руководством Романа  Ивановича представили сказку "Кот наоборот".

Жил-был кот Васька. Он жил в доме. Был он добр, поэтому Мыши
 постоянно его изводили и не брали кота в расчет.

Хроники "Театральных сезонов". День четвертый.

   Сегодня в рамках "Театральных сезонов" показывал свой спектакль "Бременские музыканты" юные артисты 4 класса.
   Спектакль получился очень ярким, красочным, музыкальным.


Хроники "Театральных сезонов". День третий.

В понедельник в рамках "Театральных сезонов" все зрители рукоплескали актерам 2 класса. Ребята показали нам прекрасную, интересную сказку "Хочу Луну".


вторник, 15 декабря 2015 г.

Хроники "Театральных сезонов". День первый.

   В нашей школе декабрь, да и вся вторая четверть традиционно посвящена "Театральным сезонам". Суть этих сезонов в том, что на три недели наша школа превращается в "Театр". Спектакли в этом театре разноплановые - от сказок, до драмы с комедиями. Актеры - это учащиеся и учителя, в роли режиссеров выступают классные руководители. Осветители, художники, костюмеры, сценаристы, хореографы - постановщики, бутафоры, звукооператоры, музыкальные руководители - и это еще не все роли, которые выполняет классный руководитель в нашей школе в этом году при подготовке к "Театральным сезонам".
   Во время "Театральных сезонов" вас ждет 11 спектаклей и еще один спектакль - "учительский".
   Я стараюсь со своим классом выступит одними из первых в "Театральных сезонах". Во первых, чем быстрее выступишь, те меньше шансов "перегореть".А во-вторых, лучше отстреляться первой и спокойно готовиться к Новому году. Так сложилось и в этом году, наш спектакль был первым и открывал 12-е "Театральные сезоны".


воскресенье, 13 декабря 2015 г.

"Час кода 2015"

   В пятницу, 11 декабря, мы приняли участие в одном из крупнейших образовательных событий - Второй всероссийской акции "Час кода". По всей школе уже вторую неделю висят объявления:


суббота, 12 декабря 2015 г.

Цветочно-новогоднее настроение.

   В эту среду сразу после "пятиминутки" мы сели в школьный автобус и поехали не в SPA-центр, а в Музей ИЗО. Наша поездка была целенаправленная. Нас ожидала экскурсия по выставке "Под сенью цветов" члена союза художников России Маргариты Михайловны Юфа и Новогодний МК под руководством М.М. Юфа. Года два назад Маргарита Михайловна работала в нашей школе учителем ИЗО. Поэтому мы всегда рады любой встрече с этим человеком!


среда, 9 декабря 2015 г.

4 ключа к сокровищу

   В нашем классе очередная именинница! Еще один повод высказать добрые пожелания, устроить "обнимашки", повеселиться и попробовать домашнюю выпечку, набив еще за щеки и по вкусной конфете.


воскресенье, 6 декабря 2015 г.

Поздравляем с днем рождения!

Анжелика!

Девушка, вам восемь лет, примите поздравления,
Счастья вам я пожелаю в этот День Рожденья,
Восемь лет прекрасный возраст, тебе пока все можно,
Проказничая только быть надо осторожной!
Родителей гордостью будь, всех мальчиков мечтою!
Подружки восхищаются пускай всегда тобою!
Пусть все, чего так хочешь ты скорее совершится,
Ведь ради этого всего и  стоило родиться! 


https://readymag.com/452519




пятница, 4 декабря 2015 г.

"Живой" поэт Андрей Сунгуров

   Сегодня в нашей школе состоялась встреча с детским поэтом и писателем Андреем Евгеньевичем Сунгуровым.
   Встреча наша началась с того, что Андрей Евгеньевич прочитал нам несколько своих самых любимых стихотворений. Затем уже Андрей Евгеньевич немного рассказал о себе - где он работает, чем занимается помимо поэзии, какие у него дальнейшие планы, как и когда к нему приходят стихи.


среда, 2 декабря 2015 г.

Знакомая и незнакомая А. Барто

   Сегодня в нашем классе были подведены итоги по внеклассному чтению "Знакомая и незнакомая Агния Барто".
 В течении двух недель ребята знакомились с творчеством, читали и обменивались друг с другом книгами А. Барто.


вторник, 1 декабря 2015 г.

Наш анонс

   Совсем скоро, 10 декабря, в школе открываются традиционные "Театральные сезоны", во время которых все ученики школы с 1 по 11 класс выступают в роди актеров, классные руководители в роли режиссеров, родители в роли костюмеров, капельдинеров и зрителей.
   Вся вторая четверть посвящена подготовке и проведению "Театральных сезонов". Выбор сценария, распределение ролей, репетиции, создание афиши, подбор костюмов и сбор реквизита, изготовление декораций, подбор музыкального сопровождения - все это обрушивается на классного руководителя. Центральным местом теперь в школе служит не только сам Музыкальный зал,но и костюмерная и кладовка с декорациями, коробки, коробочки, коробищи. Уже с начала второй четверти в зал так просто не попасть, все репетиции строго по составленному графику и расписанию!
   Наш класс первыми открывает "Театральные сезоны"! Это почетно, ответственно и очень удобно. Собрался, показал самый первый и затем оставшиеся две недели просто смотришь спектакли других классов и спокойно гтовишься к великому детскому празднику - Новому году!
  Наш класс показывает спектакль "Федорино горе", по одноименной сказке К. Чуковского. Изначально, когда мы просмотрели советский мультфильм "Федорино горе" мы решили с ребятами, что наш спектакль будет очень веселым, ярким и динамичным! Посуда будет яркая и модная, Таракашки - веселыми и задорными, Метла будет танцевать хип-хоп, а Федора акробатическое танго. А еще в спектакле будет "живая" музыка - "Блюдце"(Арсентий) сыграет на блок-флейте задонрый танец для посуды, под ритмы которой и будет наводить порядок и чистоту у Федоры.  А "Таракашка" (Ильюшка) на своей блок-флейте сыграет заводной танец для своих собратьев-весельчаков таракашек.
   А еще у нас приготовлен небольшой сюрприз для всех зрителей нашего спектакля! Но мы его полностью раскрывать не станем! 
Приходите, занимайте места в зале, смотрите и слушайте!!!
Будет весело и интересно!
Вы не пожалеете!

В афише использованы "песочные" работы наших ребят и Ирины Линдфорс.
Мы рады всем!


"Живые" поэты и писатели существуют?

   В рамках общешкольного проекта "Год литературы" 4 декабря в нашей школе состоится творческая встреча с детским поэтом, писателем Андреем Сунгуровым.
  Накануне этой встречи мы с ребятами вчера познакомились с одной из его книг "Речка может простудиться". Читали стихи, рассматривали интересные и забавные иллюстрации. Очень веселые, искренние стихи. Ребятам понравилось! Про папу без головы, про "скрип", про песенку, которая забылась.

Андрей Евгеньевич Сунгуров
   Но перед тем как приступить к непосредственному знакомству с творчеством А. Сунгурова, у некоторых ребят возникло сразу несколько вопросов - "А как мы будем с ним встречаться? Мы к нему на кладбище пойдем? Ведь он уже мертвый, зачем с ним встречаться?...". На мои слова о том, Андрей Сунгуров жив и сейчас, да к тому же живет и работает  в нашем городе, на лицах у некоторых недоумение. Выяснилось, что большинство детей считают, что поэты и писатели живут и пишут. Потом они умирают и вот тогда их книги начинают издавать и продавать людям в магазинах. И поэтому о них знает все. А живых поэтов и писателей нет. И "живой поэт или писатель - это очень удивительно! Поэтому ждем пятницу с нетерпением!
  А еще, Андрей Сунгуров настоящий педагог!






Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...