понедельник, 29 февраля 2016 г.

"Выходи в Интернет - 2016"

   Уже 2-й раз наша школа примет участие в международной акции "Выходи в Интернет". Наметили несколько интересных мероприятий в рамках данной акции как для учеников младшей и старшей школы, педагогов и, возможно, для родителей. Но не буду забегать вперед. Вот оформлю заявку и потом поделюсь.

"Неделя кодов"

    Массовый открытый онлайн-курс (МООК) по программированию "Неделя кода" приглашает всех желающих познакомиться с основами программирования. Участники курса каждый день открывают для себя новый язык программирования!
Курс приурочен к акции "Выходи в Интернет!". Принять участие могут все: и дети, и родители, и педагоги. Возраст - от 5 лет и старше!


   Курс ведут студенты и преподаватели Тольятинского Государственного университета (ТГУ). После окончания курса всем выдаются бэджи и сертификаты участников. После завершения курса можно продолжить обучение и получить именной сертификат от ТГУ о прохождении курса!
Регистрируйтесь и приступайте к самостоятельному обучению! Консультации по языкам программирования и проверка работ строго с 14 по 20 марта 2016 г.




воскресенье, 28 февраля 2016 г.

«Создание интерактивной презентации на одной плоскости»

   Всем-всем коллегам!
    Совсем скоро нам предоставляется прекрасная возможность освоить работу с презентацией "Prezi"! Если быть точной, то такая возможность у нас будет 17 и 18 марта. А пока...
    Кто катался на американских горках? Поднимите руки… Ага, есть такие авантюристы. Значит, вы испытали этот драйв! Помните, как захватывает дух, взлетая ввысь, а потом ныряя в бездну? Незабываемое чувство. Правда? К чему я это говорю. Сейчас мы можем поймать такие же ощущения, не выходя из дома и сидя в кресле. Заинтригованы? Тогда следуйте за мной.


четверг, 25 февраля 2016 г.

Предстоящий День пап

   Буквально уже сегодня днем в нашей школе состоится праздник "День пап". Видимо, этот праздник у нас станет хорошей ежегодной традицией. Проводится он у нас уже третий год.
   Пока еще наши папы и мальчики спят, набираются сил к предстоящим спортивным соревнованиям, хочу поделиться со всеми буквально сейчас случайно услышанной песней. Вот проснутся утром папы, а их ждет вот такой подарок:


На прошлой неделе мы с ребятами создавали открытки для пап. Необходимо было выбрать на какого героя похож свой папа и написать про него синквейн. Знаете как приятно, что в нашем классном коллективе пап есть три папы-Лунтика, три папы-Винни-Пуха, три папы-Супергероя, один папа-Халк, папа-Алладин и два папы-Спасатели. даже пока читаешь, уже мысленно улыбаешься, а когда посмотришь на картинки, то и вовсе настроение поднимается. А еще мы писали синквейн про пап - какие слова-эпитеты подбирали мои ребята! Почти все наши папы любят играть и гулять. Играть с ребятами и гулять с ними же или всей семьей. Каждый озвучивал свою версию, за что он любит папу и что любит с ним совместно делать. Папы разные нужны,
Папы разные важны.







среда, 24 февраля 2016 г.

"Gold Sand" № 6 или шестая песочная история

   В рабочую субботу, 20 февраля, мы с ребятами совершили очередную поездку в студию рисования песком "Gold Sand". Ирина Анатольевна уже успела по нам соскучиться, за месяц. да и мы были этой встречи, т.к. в очередной раз, Ирина Анатольевна приготовит для нас что-то интересное.

Послесловие к Дню защитников Отечества.

   В педагогических сообществах с приближением 23 февраля периодически поднимаются вопрос: "А стоит ли в этот день поздравлять мальчиков? Стоит ли этот день сводить просто к чествованию "мужского дня"? Почему защита Отечества подразумевается только с оружием в руках? А нужны ли все эти предписанные министерством образования мероприятия патриотической направленности?". И в школьных стенах у нас слышны такие разговоры.


вторник, 23 февраля 2016 г.

А как у вас?

    Сформулирую свою проблему. Мне не хватает времени. Катастрофически. Не хватает времени на воплощение задумок на работе, не хватает времени на общение с коллегами, которые интересны, не хватает времени на общение со своими учениками (я мечтаю отложить все дела и просто полежать с первоклашками на ковре, помечтать, научить их играть в нарды), не хватает времени на учебу и самообразование, на воплощение творческих идей, планов по воспитательной работы школы, на посещение культурных мероприятий. Даже на каникулах в течении учебного года каждый день расписании.

Мой соблазн.

понедельник, 15 февраля 2016 г.

"SnegCom.ru"

Внимание-внимание всем-всем!
   20 февраля на набережной Онежского озера с 10.00 до 14.00 состоится конкурс "SnegCom.ru". Конкурс состоится в рамках международного зимнего фестиваля "Гиперборея - 2016".
Организаторы проекта - МОУ "Петровская школа", МУ "Городской дом культуры", при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа.
   В конкурсе могут принять команды из трех человек. Возрастных ограничений нет. В конкурсе могут принимать участие семейные команды.
   Что надо делать?
   Команда должна слепить Снеговика!


"Помоги бездомным животным!"

С понедельника, 15 февраля в школе стартует социальная акция "Помоги бездомным животным". Акция длится с 15.02 по 26.02.16.
Нужна ваша помощь!
Петрозаводский Общественный Приют - первый и единственный на данное время приют, который существует в Петрозаводске. Приют не финансируется городским бюджетом и существует ТОЛЬКО на благотворительные пожертвования неравнодушных граждан. А потому нам всегда необходимая разнообразная помощь.


Приюту требуются:
    Крупы, консервированные корма, туалетная бумага, игрушки для кошек и собак, разная ветошь, газеты (не глянцевые!), одноразовые шприцы, бахилы, перчатки, мясное и рыба, молочные продукты, чистящее средство «Белизна», пакеты для мусора и т.д.

Всегда нужна помощь руками: 
* выгул собак и уборка в Приюте,
* сбор и перевозка подарков для Приюта по городу,
* строительство,
* дежурства на акциях.

Из лекарств постоянно необходимы:
- Нормакс, Софрадекс
- Обезболивающие (Анальгин, Пенталгин, Баралгин, Травматин, Но-шпа в ампулах)
- Средства для ЖКТ (Мезим, Бифидумбактерин, Смекта, Энтеросгель и пр)
- Для иммунитета (Циклоферон, Деринат, Гамавит)
- Для суставов, костей (Римадил, Артрогликан)
- Метрогил
- При ранах (Левомиколь, Стрептоцид и.т.д.)
- При болезнях печени и почках (Канефрон, Эссенциале (как в ампулах так и в таблетках)

В зимнее время очень нужны дрова, в остальное время сено и опилки.

    Мы сами поедем отвозить все собранное нашим классом в приют. Ориентировочно наша поездка состоится 24.02 или 1.03.16. В любом случае, это среда.




"PRO - Читайка" в самом разгаре

   Казалось бы, совсем недавно, 1 февраля, стартовала семейная интерактивная викторина "PRO - Читайка". За спиной уже 2 этапа "В гостях у сказки" и "Народная мудрость". Ведение викторины, разработка УСП по этикету на апрель, подготовка к 23 февраля и 8 марта - занимают много сил и времени, поэтому в последнее время здесь не много новых постов. Это не значит, что жизнь у нас замерла в классе, школе - просто она перешла немного в другой формат.
   "PRO - Читайка" в цифрах выглядит вот так:
  • В викторине принимает участие 15 семейных команд, что составляет 33 % от всех учеников начальной школы.
  • Всего в викторине принимает участие 50 зарегистрированных участников. А не зарегистрированных, но также активно принимающих участие и оказывающих помощь раза в два больше.
  • В викторине предусмотрено 5 этапов.
  • На выполнение каждого этапа выделяется по 1 неделе.
  • На каждом этапе участников ждет 7 разноплановых заданий и одно дополнительное, выполнение которого может принести команде дополнительные 25 баллов.
  • Территория - от Карелии, Санкт-Петербурга до Тайланда, где сейчас находится одна наша семейная команда. И отдых не мешает участникам этой команды активно и плодотворно работать в викторине дистанционно!
  • За 15 дней с запуска викторины блог "PRO- Читайка" счетчик просмотров зарегистрировал  1724 просмотров страницы ( при чем посещения авторов викторины не учитываются).

  Подробно о результатах каждой команды можно посмотреть на странице "Команды - участницы" на блоге викторины "PRO - Читайка". Ну, вот, о цифрах вроде все.

Февральский "Муравейник"

    Перед каникулами, 4 февраля, у нас в школе прошел спортивный "Муравейник" для 1-4 классов. Суть этого соревнования в том, что согласно расписанию, классы поочередно спускаются в спортивный зал и за 10 минут участники команд должны были заработать как можно больше жетонов. Жетоны можно было заработать выполнив правильно одно из семи заданий: проскакать на скакалке определенное количество раз, попасть мячом в кольцо, пройдя по скамье с песочным мешочком на голове, прокатив мяч по скамье, сбив кегли мячом, лежа на мате коснуться ногами пола за головой, забив мяч во флорболе.
   К 15.15 в этот день от нашего класса остались только "рожки да ножки" - всего 4 человека. Кто болел, а кто уже уехал на отдых. Но не смотря на это, наша команда за 10 минут заработала 86 жетонов! В среднем, это по 21,5 жетона на каждого!
Ребята, большие МОЛОДЦЫ!



Педагогический квест

   На очередном МО классных руководителей, когда утверждался план воспитательной работы на второе полугодие, возник у коллег долгожданный для меня вопрос: "Почему мы все планируем только для детей? Помните прошлые годы - "Антистресс", волейбол?Почему в этом году у нас этого нет?". У меня уже был готов ответ: "Ждите. Для вас тоже есть кое-что интересное".
   И вот, у начальной школы дополнительные каникулы, старшеклассники обычно расходятся по домам пораньше, не засиживаясь до 18 часов, следовательно, у нас есть немного но свободного времени для себя, для педагогов.
   Понедельник, 8 февраля. Среди некоторых коллег-скептиков слышны отголоски непонимания, недовольства, возмущения. "Квест. Что это такое? Зачем он нам нужен? давайте лучше по домам!А? К телевизору...к ужину...к консультации с детьми по обществознанию...в магазин...".
   15.50 Кабинет 1 класса. Несмотря на бурчание и волнения, все педагоги за общим столом. Смотрим на часы. Ждем. Руки у некоторых в закрытой позе. На лице маска скептицизма. Поглядывание на часы и ропот недовольства. "Что такое? Мы же уже здесь, почему не начинают?..."
   И вот, в кабинет заходит команда "Teеn Team", которая специализируется на проведении квестов для разных возрастов. 1,2,3,4 - 4 человека. Наполненные молодостью, позитивностью, пониманием и украшенные открытыми улыбками.

Команда "Teen Team".

среда, 3 февраля 2016 г.

Квест, как альтернатива на день рождения

   По пятницам у нас всегда все самое интересное! А эта пятница - "вообще, что-то с чем-то", по словам одной из первоклашек. Начнем по порядку.
   29 января нашему Святославу исполнилось 8 лет и устроили для него традиционные для нашего класса поздравления - фирменные "обнимашечки", теплые пожелания, поздравления, подарки. И, естественно, "подергали" за ушки!


вторник, 2 февраля 2016 г.

"Код - класс"

    Как символично у нас сегодня сложился день! По четвергам у нас в классе проходят занятия в «Клубе программирования». И именно сегодня для нашего класса из Москвы от организаторов Всероссийского проекта «Код-класс» пришла бооольшая посылка!  


   Почему именно нам? По итогам Всероссийской акции «Час кода» наш класс вошел в список победителей и поэтому нашему клубу, а точнее нашему классу, т.к. именно наш класс зарегистрирован в проекте «Код-класс», пришли подарки и сувенирная продукция с логотипом этого проекта. Это футболки (правда они оказались нам большеваты по размеру, но мы подарили эти футболки старшим братьям и сестрам наших первоклассников), ручки, значки, наклейки, флешки, футляры для документов и карточек, плакат, баннер.  

Мы уже знаем, где будет висеть банер, где плакаты!
На фотографии нас не много - мы болеем.
А всего нас 15 человек в клубе.
Весь класс в полном составе!
    Мы очень рады, что наши первые шаги в программировании заметили и отметили! 
Мы молодцы!




Викторина по сказкам В. Сутеева

  В среду, 27 января, мы в классе наконец подвели итоги по сказкам В. Сутеева, который проходил у нас в рамках внеклассного чтения. 
  I место - Святослав
 II место - Арсентий
III место - Лиза

Поздравляем победителей!




Поздравляем!

   В воскресенье большинство даже зимой старается выехать за город, на дачу, покататься на горных лыжах в "Ялгубе". А вот семья Леонтия в это воскресенье, 24 января, всем составом пришла в Кукольный театр. В этот день здесь проходило награждение победителей и лауреатов XV Международного конкурса творческих работ "Волшебное Рождество в северных странах", который проводило Министерство культуры Республики Карелия.
   Наш Леонтий стал лауреатом этого конкурса!


 Поздравляем, Лео!
Так держать!




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...