понедельник, 28 марта 2016 г.

Экскурсия с провокацией

   Неделя не заметно подошла к концу. У меня было столько соблазнительных предложений на эти выходные, но наличие большого пласта по работе в "Проектном инкубаторе - 2016" и работа в весенней конференции на Intel Галактике, внесли свои коррективы. Поэтому на отдых была выделена вторая половина субботы. Для разогрева - "Экскурсия с провокацией" в выставочный зал на выставку "Эфффект домино", затем поход в кафе для поедания десертов и, наконец, спектакль в Доме актеров.



Театральный АРТ-прорыв

   Вчера, 27 марта, во всем мире отмечался Всемирный день театра — это международный профессиональный праздник театральных работников, учрежденный в 1961 году инициативой конгресса МИТ при ЮНЕСКО и отмечаемый 27 марта ежегодно во всем мире. Этот день проходит под единственным девизом, неизменным с первого дня. Девиз гласит, что театр является средством взаимопонимания и укрепления мира между народами. Часто к этому дню приурочен целый ряд торжественных мероприятий: от театральных фестивалей до премьер новых спектаклей.


   В рамках АРТ-прорыва для участников данного проекта состоялось сразу два интересных СО-бытия. И оба события связаны с нашим Музыкальным театром - экскурсия "Мир закулисья" и тренинг по актерскому мастерству от режиссера и солистки Музыкального театра РК Елены Полиенко.

воскресенье, 27 марта 2016 г.

Хроники педагогической активности на весенних каникулах

  Пока ученики отдыхают на каникулах, педагоги "пашут" не покладая рук. И очень часто время на каникулах бывает расписано даже более напряженно, чем во время учебных четвертей.



   План работы для классных руководителей в рамках работы "ШПМ"(Школы Педагогического Мастерства) был расписан на каждый день.
Понедельник, 21.03.16:
11.00 - сбор МО кл. руководителей по подготовке к Педсовету
12.00 - квест "Спасатели" от Tean Teem.
14.30 - сбор команды "Стремление" для выработки стратегии участия в весенней конференции на Intel Галактике.
Вторник, 22.03.16:
10.30 - МК по онлайн-сервису LearningApps с коллегами
11.00 - тренинг для классных руководителей по целепологанию под руководством школьного психолога
14.30 - сбор команды "Стремление". Запуск МК "Образовательный веб-квест" на весенней конференции Intel Галактике. Модули 1-2.
Среда, 23.03.16:
10.30 - подготовка к педсовету. Электронное портфолио.
12.00 - квест "Лукоморье" для педагогов от Жебрак С.В., учителя истории.
14.30 - сбор команды "Стремление". МК "Образовательный веб-квест" на весенней конференции Intel Галактике. Создание блога для веб-квеста, название, изучение 3-4 модуля.
Четверг, 24.03.16:
10.30 - подготовка к педсовету. УСП.
12.00 - деловая игра под руководством школьного психолога.
14.30 - команда "Стремление". Создание карты веб-квеста, маршрутного листа, кроссворда. Модули 5-6.
Пятница, 25.03.16:
12.30 - подготовка к педсовету. Итоговая презентация. Задания.
14.00 - МК по Google сервисам для коллег.
16.00 - команда "Стремление". Модули 7-8. График оценивания, инструменты оценивания.
   А еще 24 марта началась Международная олимпиада по Программированию и Легопроектированию от "Снейл". Получить задания, разослать всем родителям, т.к. олимпиада пришлась как раз на середину каникул. кстати, просмотрела задания для начальной школы- интересные. Представляю как у наших ребят загорелись глаза, когда увидели задания.
   Как видите, мы работали всю эту неделю очень активно. А ведь еще кроме этого была и творческая вечерняя программа в рамках проекта "Арт-прорыв" от "Педотряда". Но об этом в следующем посте.
   А пока, приглашаю посмотреть наш недельный фотоотчет:

 Квест "Спасатели"

Педагоги - это члены космического экипажа,
которые возвращаются на Землю после 12-летней экспедиции.
Все члены экипажа в анабиозе.

Поздравляем!

Рома!
Поздравляем тебя с днем рождения!

С Днем рождения! 7 лет!
Всюду солнца яркий свет!
Это игры, шутки, смех,
Возраст твой – прекрасней всех!
Пусть исполнятся мечты,
Будет все, как хочешь ты!
Целый мир перед тобой,
Улыбайся в праздник свой!


https://readymag.com/519398






пятница, 25 марта 2016 г.

Выходим на просторы Интернета с родителями

   В последние дни перед каникулами, к акции Выходи в Интернет" были привлечены и наши родители. За 3 занятия наши родители не только создали свой Google аккаунт, но и освоили особенности почты Google, научились работать с Google документами, разобрались с уровнями допуска на просмотр и редактирование. Кроме этого, наши родители познакомились  с возможностью создания Google презентаций. Вся учеба была не просто местом встреч и передачей опыта, но как и в настоящей школе, были свои небольшие домашние задания. Так одним из основных заданий было создание своего слайда в общей презентации  "Весна идет - весне дорогу!". Учитывая, что многие наши семьи разъехались на каникулы, основная работа у родителей придется именно на эти выходные.



Новые знания и умения подкрепляются положительными эмоциями.
   Основной темой наших занятий с родителями была именно совместная удаленная работа в общей презентации Google. Почему именно эта тема? Объясняется все очень просто. В рамках общешкольного проекта "Год литературы"в гачальной школе каждый класс создаст свою презентацию на тему "Книги, которые мы читаем", где каждая семья создает свой слайд. Мне было очень важно не просто познакомить с сервисами Google, а еще и отточить умение и уверенность в удаленной работе над совместной презентацией. И я очень рада, что эти занятия принесли родителям двойную пользу. Почему двойную? Во-первых, познакомились с сервисами Google, узнали для себя что-то новое. Во-вторых, мы, и  родители и я, получили новый опыт совместной работы.
   Я рада, что наш первый такой опыт прошел успешно! Скоро, в мае, я хочу познакомить родителей Kodu для того, чтоб у ребят и дома была возможность работать и создавать свою компьютерную игру. Может кто и из родителей увлекётся созданием нового мира и наполнения объектами.




воскресенье, 20 марта 2016 г.

Борьба с ветряными мельницами или планы на неделю.

   Периодически я слышу или вижу в глазах немой вопрос в свой адрес от коллег"Куда ты/вы лезете? Зачем тебе/вам это надо?". Последнее время, видимо весна так на всех действует, такие вопросы в свой адрес слышу все чаще. "Оставьте коллег в покое, дай им\нам просто спокойно жить и работать". Даже "домашние" в последнее время нет-нет да выскажут свое недовольство активным погружением в работу.
   Иногда такие вопросы и высказывания очень выбивают из колеи, и в чувствах хочется все оставить, бросить свою "борьбу с ветряными мельницами", жить по-другому и работать только на себя и со своими первоклашками. В такие врмена хочется, чтоб в школе не было ни коллег, ни родителей, ни администрации - только ты и дети. О, я бы горы свернула...Улыбаюсь...


Долгожданное знакомство с Kodu

  В рамках акции "Выходи в Интернет" и очередного занятия "Клуба программирования" мы с ребятами познакомились с Kody. Наконец долгожданная встреча состоялась!


"Кто быстрее?"

   В четверг, в рамках международной акции "Выходи в Интернет", в нашем классе прошла игра "Кто быстрее?". Что за игра? Как она связана с Интернетом? Что вышло в результате? Начнем отвечать на эти вопросы по порядку.


   Игра "Кто быстрее?" - это игра, где на скорость ребята проходили тренажер "Майнкрафт". В рамках декабрьской акции "Час кода" мои первоклашки имели возможность познакомиться и пройти пройти все тренажеры. "Майнкрафт" - любимая игра у моих первоклашек дома и прохождение именно одноименного тренажера доставило ребятам удовольствие.


вторник, 15 марта 2016 г.

Выходи в Интернет

   Уже 2-ой раз наша школа примет участие в международной акции "Выходи в Интернет". Наметили несколько интересных мероприятий в рамках данной акции как для учеников младшей и старшей школы, педагогов, так и для родителей.  В посте от 29.02.16 я обещала поделиться темами мероприятий, которые мы будем проводить и уже проводим по акции "Выходи в Интернет" в нашей школе, как  только будет оформлена заявка. И вот, мероприятия расписаны, заявка подана, процесс пошел. И сейчас у меня есть время и возможность поделиться с вами.




14.03.16 - МК для педагогов по освоению онлайн-сервиса LearningApps.org.
15.03.16 - квест для педагогов по славянской мифологии от учителя истории.
16.03.16 - игра для первоклассников "Кто быстрее?" по тренажеру "Майнкрафт".
16.03.16 - для родителей "Google аккаунт".
17.03.16 - для первоклассников "Первый шаг с Kodu".
17.03.16 - для родителей "Знакомство с Google сервисами".
18.03.16 - педсовет в форме квеста на тему "Использование ИКТ в урочное и внеурочное время".
18.03.16 - для родителей "Работа с Google диском".
19.03 - для родителей "Создание Google презентаций - преимущества и недостатки".
   Не уверенна, что все запланированное осуществится, т.к. родители - люди не предсказуемые. А вот за детей и педагогов я спокойна. Все будет так, как запланировано и даже лучше!

А вы принимаете участие в акции "Выходи в Интернет"?




понедельник, 14 марта 2016 г.

Итоги "PRO - Читайки"

    Вот и подошла к концу первая школьная интерактивная семейная викторина "PRO-Читайка"!


После заключительного этапа "Рефлексия" команды вышли к финишной прямой со следующими результатами:

1 место - "Алексей и К°" (3 класс) - 797,28 баллов
2 место - "Знайки" (1 класс)- 789,75 баллов
2 место - "Алые паруса" (2 класс) - 789,69 баллов
3 место - "Словоежка" (1 класс) - 785,25 баллов
"Вересятки" (1 класс)- 766,75 баллов
 "Лампочки" (1 класс) - 723,91 балла
"7 слонов" (4 класс)- 544,9 балла
"Жемчужные облака" (4 класс) - 486 баллов
"Клеевые пельмени" (4 класс)- 209,25 баллов
"Огненная радуга" (4 класс)- 154 балла
"Цунами" (4 класс) - 127 баллов
"Магия" (4 класс) - 72 балла
"Исагуловы" (4 класс) - 52 балла





На каждый ваш вопрос - есть у нас ответ.

   "У тебя сколько "шишей"?
 "Что за "ши-ши"? Какие "ши-ши"? Вы о чем?".
   "Мы - про Масленицу!"
   В пятницу, 11 марта, на ясном небе яркое солнышко, все ученики и педагоги на школьной площадке. Все посматривают на часы. СО-бытие должно начаться ровно в 15.15. Педагоги с "шишами" в карманах, с инвентарем в руках, с фотоаппаратами на шее и смартфонами в чехлах. Учащиеся 1-11-х классов с зарядом хорошего настроения и с нетерпением заработать как можно все тех же "шишей".



воскресенье, 13 марта 2016 г.

Песочная история №7. Праздничная.

   Мы с ребятами решили сделать весенний подарок для мам, бабушек, старших сестер - пригласив вместе с нами пройти очередной  МК по рисованию песком. Нам захотелось поделиться с ними тем, чему мы уже научились и что доставляет нам удовольствие. В роли педагога на этом праздничном занятии выступала не только Ирина Анатольевна, но и сами ребята. Сказано - сделано. Написали сообщение для родителей в группе класса и к нам смогли присоединиться 4 мамы, 1 бабушка и 1 старшая сестра.
   Сразу после обеда мы сели в автобус и поехали. нам повезло с погодой в этот день! Всю неделю была пасмурная, мрачная погода. А в этот день на чисто-голубом небе светило яркое солнышко. Всегда интереснее смотреть в окно автобуса на яркий, солнечный город проплывающий за окном.
   Как только мы прибыли, переоделись и помыли руки, мы быстро рассредоточились по всему классу - те, кто с родными сели за соседние столы. Остальные ребята расселись исходя из дружеских предпочтений.


понедельник, 7 марта 2016 г.

Работа с мечтой

   У всех есть мечты, мечта. Так принято, что мечту надо лелеять,  пестовать, воплощать. Все это знают, но далеко не все умеют работать со своей мечтой. Меня эта тема давно привлекала и эти два праздничных дня я провела посвятив именно этой мечте.
  В субботу состоялся культпоход в Кукольный театр с коллегами на  спектакль "Железо". И поход наш удался!
не важно как сильно ты о чем-то мечтаешь, а важно, что ты для этого делаешь
    Действие спектакля происходит в небесной мастерской, где живут разные вещи с историей: сломанные приборы, ржавые железные бочки, болтики, гаечки, пружинки. Ангелы-мастеровые вносят старый ЗАЗ-965 - самую первую модель «Запорожца», тот самый народный автомобиль, которого звали "Горбатым". У него тоже есть своя история. Но она не о железяках, а о живых отношениях, полных веры, надежды и нежности. История человеческой любви Зины и Вени. Главные герои спектакля - Веня и Зина Рулевы - обычные советские люди: она шьет, он пропадает в гараже, но в их жизни есть место и мечтам, и романтике...
   А главный лейтмотив всего спектакля - мечта поехать на юг - "море, пальмы" и ее воплощение.


воскресенье, 6 марта 2016 г.

Впредверие 8 марта

   В пятницу, 4 марта, в нашей школе, так же, как впрочем и во всех других школах, был весенний переполох у "слабой" половины человечества и цейтнот у "сильной" половины. "Слабые" все в ожидании знаков внимания, подарков, приятных слов. "Сильные" со списками и с подарками - кто в руках, кто в голове - кого надо еще поздравить, кого уже успел поздравить. И такой праздничный ажиотаж уже с утра.
    Наш класс эти волнения тоже не миновали. Мальчишек волновало - "а когда будем девочек поздравлять?", "а какие слова им сказать?", "а девочкам понравятся наши подарки?". Девчонки все в ожидании послеобеденного времени, когда мальчики начнут поздравлять - "а что они подарят?", "а кто меня будет поздравлять?", "а если мне подарят то, что у меня уже есть?".

Поздравление от Ильюшки.

четверг, 3 марта 2016 г.

"Согрей Петрозаводск теплом"

   Наши друзья, компания Teen Team, объявила о конкурсе "Согрей Петрозаводск теплом". Правила просты: школьники делают добрые дела, родители выкладывают фото доброго дела в наш альбом до 14 марта. Затем всем классом нужно собрать как можно больше репостов этой записи:http://vk.com/teenteamptz?w=wall-23510902_295. Репостить запись можете и вы и все, кого вы попросите. Те, кто наберет наибольшее количество репостов, получат подарки от нас и наших друзей. 
    Наш класс решил принять участие в этом конкурсе.







среда, 2 марта 2016 г.

"Помоги бездомным животным!"

   Вот и подошла к концу школьная акция "Помоги бездомным животным!". Сегодня мы с ребятами, кто принимал участие в данной акции, ездили в Первый Общественный приют животных нашего города.


вторник, 1 марта 2016 г.

День пап

  Наши пятницы продолжаются. В прошедшую пятницу у начальной школы прошел уже ставший традиционным спортивный семейный праздник "День пап". И дети и родители ждут этого "молодого" семейного праздника. И хотя формат праздника в каждый год немного меняется, своей прелести в семейной сплоченности, гордости за пап - праздник не растерял.
   Вот как это было два года назад:


  Вот как это было год назад:


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...