воскресенье, 24 апреля 2016 г.

"RoboSkills RK - 2016"

     Каждый планирует свои выходные исходя из своих интересов и возможностей. Я свою субботу провела на Открытых республиканских соревнованиях по образовательной робототехнике "RoboSkills RK - 2016" , которые прошли 23 апреля в корпусе Петрозаводского государственного университета на ул. Университетской, дом. 10 (физико-технический факультет). В этот день проходили состязания "Робот - WeDo".


Наша первая "Библионочь"

      В пятницу, 22 апреля, по всей России прошла "Библионочь 2016", ежегодный фестиваль чтения. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширили время и формат своей работы.
    В нашем городе в этот день кроме детской и Национальной библиотек и галереи "Vыход", в проекте принимала участие и книжная сеть магазинов "Буквоед".


Дети, такие дети!

   В среду мы в очередной раз съездили в SPA-центр «Забота». Алла Ивановна, администратор центра, встретила нас как старых знакомых. Согласитесь, всегда приятно, когда вас помнят, вам рады и вас ждут!


Первый фестиваль школьных клубов "Код-класс"

   21 апреля проект “Твой курс: ИТ для молодежи” объявил о старте  первого фестиваля школьных клубов программирования "Код-Класс" !


  Мы с ребятами (участниками клуба программирования) представим свои проекты игр, созданных в среде Kodu, а также устроим в начальной школе настоящий выставку IT - проектов, где учащиеся 1-4-х классов, их родители, мои коллеги, представители администрации и приглашенные гости смогут увидеть работу нашего клуба, узнать о достижениях и успехах ребят, познакомиться с их проектами, оставить свои отзывы и получить дополнительную возможность попробовать свои силы в программировании.
   Сроки проведения школьного этапа фестиваля: с 21 апреля по 18 мая 2016 г. 

                 Не пропустите яркое событие этой весны!

Присоединяйтесь и участвуйте в фестивале!

Мы свою заявку на участие уже отправили!

И приступили к созданию и разработке своих игр в KODU GAME LAB!






Песочная история №8

  На днях у нас с ребятами состоялась очередная поездка в студию рисования песком Gold Sand. В этот раз нам предстояло работа по теме всем известной сказки к. Чуковского "Муха_цокотуха".
  Ирина Анатольевна, наш преподаватель в песочной студии, показала нам свою новую музыкальную сказку "Муха-Цокотуха".


пятница, 22 апреля 2016 г.

Поздравляем!!!

 Наша Лейсан 21 апреля завоевала серебро на городских соревнованиях по художественной гимнастике! Из 66 человек в потоке!
  Лейсан! 
Поздравляем!!! 
Так держать!






четверг, 21 апреля 2016 г.

“Перерабатывая бумагу - экономим воду!”

   На прошлой неделе в нашем классе прошел эко-урок "Хранители воды", а 22 апреля отмечается Международный День земли. Мимо таких дат проходить нельзя!


вторник, 19 апреля 2016 г.

"Медиация в образовании"

    В рамках выполнения положений «Концепции развития до 2017 года сети служб медиации» (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2014г. N1430-р), в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012–2017 (Указ Президента РФ от 1 июня 2012 г. N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», п.64 Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии) во всех регионах России организованы или осуществляется организация деятельности служб школьной медиации в образовательных организациях
   В целях содействия становлению медиации в образовательных организациях России, организован международный дистанционный информационно – образовательный проект  "Медиация в образовании".


понедельник, 18 апреля 2016 г.

"Библионочь - 2016"

  «Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.
   Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.

"Библионочь 2016" состоится 22 апреля!

Тема приближающейся "Библионочи-2016" – «Читай кино!» 


воскресенье, 17 апреля 2016 г.

"Космические испытания"

   В пятницу, сразу после обеда, мы сели в автобус и поехали в детско-юношескую библиотеку имени Морозова. Это первая поездка наших первоклашек в эту библиотеку, но далеко не последняя. Этой поездкой мы открыли для ребят долгосрочные взаимоотношения с библиотекой. Поездка наша носила пропедевтический характер - мы приехали на игру "Космические испытания".
   Хотя мы и приехали чуть пораньше назначенного времени, нас уже ждали. Нас препроводили в Интернет-отдел, где нас встретила еще одна сотрудница библиотеки. Ребятам дали возможность осмотреться в течении пяти минут - а посмотреть было что вокруг! Это и выставка к "Году кино", и выставка ко Дню космонавтики, стелажи с тематической подборкой книг.

Поздравляем!

   Поздравляем Арсентия с победой 
на городской ХIХ практико-исследовательской конференции «Шанс и успех»!
Поздравляем Марину Валерьевну, маму Арсентия и Ольгу Васильевну, научного руководителя с достойной победой!

Арсентий и Ольга Васильевна.




Поздравляем!

    Поздравляем Лейсан с победой в XII Республиканском фестивале-турнире по художественной гимнастике "Апрельская капель - 2016"!






Спорт и здоровье!

   Ура! Нам изменили расписание и теперь по средам мы возобновляем наши поездки в SPA-центр "Забота" и продолжим улучшать здоровье и физическую силу.
   В общей сложности мы проводим в центре почти два часа. За это время, мы уже по традиции минут на 45 уединяемся в "Соляную пещеру", затем разделяемся на две группы - одна группа ребят идет в бассейн, вторая переходит на "солнышко". А после бассейна все пловцы еще на 5-10 минут успевают погреться в терме.


Эко-урок "Хранители воды 2"

  В четверг, 14 апреля в нашем классе прошел всероссийский эко-урок "Хранители воды". Для нас это уже второй урок "Хранители воды". Первый эко-урок у нас прошел осенью. И хотя в методических рекомендациях к уроку рекомендовано проводить его для 2-9 классов, для моих первоклашек данный материал и интересен и, что немаловажно, доступен для усвоения.


Музыкальный вторник

  12 апреля после полдника в нашей школе многолюдно. А все дело в том, что в 16.20 в Музыкальном зале состоялся отчетный концерт по фортепиано. Зал был полон зрителями разных возрастов. Это не только ученики 1-8-х классов, педагогов, администрации, но и сотрудники школы,детского сада, родители, бабушки, дедушки. В каждый год отчетный концерт Марина Александровна проводит в разных форматах , находя все новые и новые формы.


воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Кукольный мир закулисья

   В пятницу, 8 апреля, мы с ребятами сразу после обеда и "пятиминутки" сели в школьный автобус и поехали в Кукольный театр. И если большинство ходит в театр на спектакли в роли зрителей, то мы посетили Кукольный театр в качестве участников. Участников экскурсии по театру "Мир закулисья".
   Для того, чтоб нам было удобнее и комфортнее во время экскурсии, нас разделили на две группы. Одна группа сразу прошла в святая святых - "Мастерскую", где создают и реставрируют кукол, а вторая группа поднялась на третий этаж в так называемую "Волшебную комнату", где хранятся все куклы.


суббота, 9 апреля 2016 г.

Мобильные технологии для экологии

  На этой неделе по всей России проходил эко-урок "Мобильные технологии для экологии". Для участия в этом проекте необходимо было подать заявку каждому педагогу, кто хотел бы провести такой урок в своей школе.



пятница, 8 апреля 2016 г.

Душевный джаз

   Работа работой, но иногда надо про нее и забыть на пару часиков . Отключить телефон, отключить голову от рабочей волны и настроить ее на музыкальную волну . Не знаю, кому как, а мне музыка всегда помогает, поддерживает. Я могу представить свою жизнь без телефона, но вот без музыки и книги, ну ни как! 
   На днях в Музыкальном колледже им Раутио прошел концерт CMP биг-бэнда! Новая программа -. Мелодии знакомые приятные и детали Неподражаемая дерижера манера Геннадия Егорова, его предстартовый шепот и отсчет! Комментарии между музыкальными номерами Татьяны Галецкой, которую в нашей школе хорошо знают все ученики с 1 по 11 класс, благодаря ежемесячным филармоническим концертам. Благодаря этим комментариям ты невольно погружаешься в ту самую атмосферу , когда создавалось то или иное музыкальное произведение! 


    Концерт был не большой, всего 9 джазовых композиций, но заряд все зрители получили отличный! Меня особенно вдохновила Предпоследняя композиция в стиле фанк ча-ча.
Очень порадовало, что был не просто целый зал ценителей джазовой музыки, а было много молодежи! 





Серьезная благодарность за несерьезное настроение

   Хочу выразить серьезную благодарность коллегам, благодаря которым в нашей школе в очередной раз прошел несерьезный первоапрельский день!
   Алена Асадовна, Лариса Григорьевна и Роман Иванович!
  Спасибо Вам, что даете нам всем дополнительную возможность проявить и показать себя с другой стороны! Спасибо за то, что не смотря на занятость, находите время на такие серьезно-несерьезные дела!

Лариса Григорьевна

Алена Асадовна

Роман Иванович



"Весь апрель - смеши людей!"

  Не знаю кому как, а мне очень нравится готовить и проводить все мероприятия связанные с 1 апреля. Когда еще удастся попрыгать, подурачиться в костюме Клоуна, шутить и "ошибаться"?
   В этом году мы решили немного развести первоапрельские мероприятия по времени и по участникам. Кстати, 1 апреля у нас в школе - это еще и пижамный день! Не все решились дефилировать по школе в пижаме и мягких смешных тапочках, но кто на это решился, а это в основном 1-2 классы, об этом ни сколько не пожалели!


Что может быть приятнее мягкой, уютной любимой пижамки
и смешных тапочек?

среда, 6 апреля 2016 г.

Конкурс, конкурс!

 В средине марта стартовал ежегодный конкурс сайтов и блогов "Открытый мир" от "Дистанционной волны" образовательного центра "Снейл". Для меня это уже второе участие в данном конкурсе и хочется поделиться своими впечатлениями, мыслями.
   Что для меня мой блог? Что для меня значат конкурсы сайта, блога? Для чего я участвовала в прошлом году в этом конкурсе? А в этом? Начну по порядку.
   Блог для меня потребность и необходимость.
   Конкурсы для меня - это проверка своих сил, учет недостатков, исправление невидимых глазу ошибок, новый опыт, новые люди.

Ну, что? Тянемся к звездам?!

вторник, 5 апреля 2016 г.

Педсовет в формате квеста

   В этом году было принято предложение, чтоб педсоветы готовили школьные МО. В марте очередной педсовет должно было проводить наше МО - МО классных руководителей.
   Замысел о проведении педсовета в необычной форме зрел у меня давно. Уж очень мало у нас, педагогов времени, чтоб тратить 1-1,5ч. бездумно просто на просиживание и выслушивание информации, которая очень часто просто проходит мимо и тебя не задевает. И нам, классным руководителям, на очередном МО в начале февраля пришла отличная идея - провести педсовет в форме квеста. Тем более тема педсовета и сама к этому нас подталкивала - "Использование ИКТ в урочной и внеурочной деятельности".
   Придумали - воплотили. Мы прикинули - кто из нас 11 классных руководителей в чем силен по ИКТ, кто чем увлечен и решили сделать 5 станций: "УСП" (учебно-сетевые проекты); "Электронное портфолио педагога"; "Сайт, блог в работе педагога"; "Образовательные квесты"; "Графические онлайн-сервисы". Все эти темы очень актуальны и востребованы в настоящий момент. На станциях у нас работало 6 человек - этого достаточно.

На станции "Образовательный квест".

Здравствуй, блог!

  Не виданное для меня дело! Не заглядывала в блог 5 дней! Успела соскучиться по этому блогу.
Но этому есть объяснения:
1. В школе последние две недели все просто кишит событиями и большая часть связана с моим непосредственным участием.
2. Уезжала на пару дней в СПб подышать питерским воздухом, полюбоваться питерским небом и навестить "Эрарту".
3. Вокруг происходит много интересного и не хочется что-то пропустить из этого.
   Поэтому Решила взять небольшой ТАЙМ-АУТ, а уже по мере завершения цейтнота, поделиться всем тем, что происходило в моем мире:
  "1 апреля", "Педсовет", "Эрарта и СПб", "Конкурс, конкурс!", "Душевный джаз" ...

Это я со своими первоклашками ...
Открытка от Т. Родионовой





Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...