воскресенье, 26 июня 2016 г.

Промежуточный пост

   Уже завтра я уезжаю в поход на байдарках по ладожским шхерам. Я ждала этот день с октября. Скоро займусь укладкой и складированием необходимых вещей в туристический рюкзак. Времени, наверное, сегодня уже не будет для того, чтоб написать еще парочку постов про летний лагерь - про 3 D моделирование, про впечатление от поездок в июне и от знакомства с новыми людьми. Но так хочется этим поделиться! Хочу поделиться впечатлениями от поездки в военный гарнизон Бесовец: про богатырей, про замечательного гида от "Альбина-тур" Татьяну Александровну, про музей 159 гвардейского истребительного авиационного полка, про тренажер для летчиков, про самолеты, про гарнизон, про людей, которые там живут и работают, про интересного увлеченного человека - военного летчика, Валентина Валентиновича, который проводил для нас экскурсию по гарнизону и рассказывал нам про самолеты и про полк.


суббота, 25 июня 2016 г.

"Город веб-мастеров". Мейкерство и дополненная реальность. 2 часть.

   Продолжение. Начало истории нашего лагеря "Город веб-мастеров" вот здесь.
Итак, мейкерство и дополненная реальность. На это нас натолкнула акция "После звонка все только начинается" на Образовательной Галактике. Мы с Аленой Асадовной еще в мае прошли учебу на соответствующих МК и с беспокойством ожидали первых дней лагеря, когда мы могли бы на практике применить то, чему научились.


"Город веб-мастеров". Составляющие успеха. 1 часть.

   Вот и подошел к концу наш школьный лагерь "Город веб-мастеров". Три недели пролетели как пара тройка дней. Успели с ребятами многое за это время. Но обо всем оп порядку.
   Распорядок нашего школьного лагеря не намного отличался от подобных школьных лагерей тех, кто из  педагогов принимал участие в акции "После звонка все только начинается". До завтрака прием детей, затем до обеда занятия по программированию, анимации. После обеда спортивно-развлекательные выездные программы, а после полдника еще одно занятие для старших детей по 3 D моделированию. Результатом работы лагеря стали более десятка анимационных фильмов в разных техниках, более 20 компьютерных игр созданных в среде Kodu Game Lab, более десятка макетов 3 D созданных в программе SketcUp, прошло четыре мейкерские мастерские, квест с использованием "дополненной реальности", повышение компьютерной грамотности, прохождение 1(младшая группа) и 2 (старшая группа) курса по программированию в Code org. А главное - это горящие глаза детей и слова благодарностей родителей.


понедельник, 20 июня 2016 г.

С днем рождения!

Даша!
Поздравляем с днем рождения!
Живешь ты восемь лет на земле,
Много открылось тайн тебе.
Сколько ждет открытий впереди!
Ты в начале долгого пути.
С днем рожденья тебя, Даша!
Будут пусть хорошие друзья,
А в учебе - ладные дела,
Чтобы гордость за тебя росла.
Интересов будет не счесть!
А для счастья у тебя все есть.
Надо только очень захотеть,
Чтоб желанья исполнялись впредь.
Радостно живи, учись, расти!
Веселей на жизнь свою смотри!
Чтоб на счастье жизнь была щедра,
Мир люби и всем желай добра.

https://readymag.com/592246







вторник, 14 июня 2016 г.

Летний код для педагога

 У каждого человека есть свой код, который позволяет узнав его раз, использовать в дальнейшем его по жизни, внося небольшие коррективы. Этот код открывает человеку ворота в мир, где нет скуки и уныния, а есть радость от познания и удовольствие от деятельности. И не важно, что это за деятельность - курсы программирования, анимация, грядки, написание программы по компьютерной грамотности, чтение, городской скетчинг, турпоход или еще что.
   Лето - это классное время! Мало на свете людей, которые не любят лето. Для нас, педагогов, лето это время для подведения итогов, анализа удачной/неудачной деятельности, планирования на следующий год, возможность "оторваться" в чтении с увлечением, отвлечься от прошедшего года уйдя "с головой" в хобби, творчество, возможность пройти обучение на курсах, до которых "не доходили руки", пообщаться с коллегами.


воскресенье, 12 июня 2016 г.

Лучше поздно, чем никогда. 3 часть. Заключительная.

   Название поста пришло на ум, как только пальцы коснулись клавиатуры - "Лучше поздно, чем никогда или окончание учебного года с отсрочкой на неделю".
   Уже неделя, как учебный год у всех закончился. Может и хорошо, что пост села писать не сразу. Улеглись впечатления, устаканились и остыли эмоции, изъяла себя из центра событий и пришла позиция стороннего наблюдателя.
  3 июня мы ни куда не выезжали, т.к. в этот день в 14.00 общешкольная линейка. Традиционно на этой линейке подводятся итоги по школьным конкурсам, мероприятиям, олимпиадам, викторинам. Впервые в этом году, кроме учебных достижений, были отмечены и награждены грамотами ребята, которые принимали активное участие в жизни класса. таких ребят в каждом классе нашлось по 3-4 человека. Это те, на ком держится класс. Это те, кто является подмогой для классных руководителей. Это те, кто принимает участие во всех общешкольных, классных мероприятиях. Наши артисты, музыканты, художники, спортсмены, активисты, волонтеры.


Лучше поздно, чем никогда. 2 часть. "Gold Sand" №9.

   Название поста пришло на ум, как только пальцы коснулись клавиатуры - "Лучше поздно, чем никогда или окончание учебного года с отсрочкой на неделю".
   Уже неделя, как учебный год у всех закончился. Может и хорошо, что пост села писать не сразу. Улеглись впечатления, устаканились и остыли эмоции, изъяла себя из центра событий и пришла позиция стороннего наблюдателя.
   Начну по порядку. Официально учебный год у первоклассников закончился 31 мая и мы интересно и с пользой провели этот день в спортивно-развлекательном центре "Горка". И на следующий день, 1 июня  из 14 человек в школу пришло всего 6 человек, а 2 и 3 июня и вовсе 4 человека. За тех, кто уже уехал отдыхать мы очень рады, но и те кто остался до самого конца время провели приятно и полезно. Впервые у меня такое окончание года. С одной стороны я рада за предоставленную возможность моим первоклашкам хоть чуть-чуть пораньше окончить первый учебный год и уехать в теплые края. С другой стороны мне печально, что не со всеми детьми и родителями мне удалось попрощаться лично и сказать им теплые слова благодарности за совместно прожитый год и пожелания на лето. Но ведь мы расстаемся только на лето: а это всего три месяца, 92 дня, 2208 часа. А потом будет 1 сентября.
   2 июня мы ездили с ребятами на заключительное в этом учебном году занятие в студию рисования песком "Gold Sand". Это занятие отличалось от предыдущих занятий не только тем, что нам всем Ирина Анатольевна вручила сертификаты о прохождении обучения в курса рисования песком, но и тем, что в этот раз мы рисовали не по предложенным шаблонам, а полностью самостоятельно.


Лучше поздно,чем никогда. 1 часть. Музей промышленной истории.

 Название поста пришло на ум, как только пальцы коснулись клавиатуры - "Лучше поздно, чем никогда или окончание учебного года с отсрочкой на неделю".
   Уже неделя, как учебный год у всех закончился. Может и хорошо, что пост села писать не сразу. Улеглись впечатления, устаканились и остыли эмоции, изъяла себя из центра событий и пришла позиция стороннего наблюдателя.
   Начну по порядку. Официально учебный год у первоклассников закончился 31 мая и мы интересно и с пользой провели этот день в спортивно-развлекательном центре "Горка". И на следующий день, 1 июня  из 14 человек в школу пришло всего 6 человек, а 2 и 3 и вовсе 4 человека. За тех, кто уже уехал отдыхать мы очень рады, но и те кто остался до самого конца время провели приятно и полезно. Впервые у меня такое окончание года. С одной стороны я рада за предоставленную возможность моим первоклашкам хоть чуть-чуть пораньше окончить первый учебный год и уехать в теплые края. С другой стороны мне печально, что не со всеми детьми и родителями мне удалось попрощаться лично и сказать им теплые слова благодарности за совместно прожитый год и пожелания на лето. Но ведь мы расстаемся только на лето: а это всего три месяца, 92 дня, 2208 часа. А потом будет 1 сентября.
   Итак, 1 июня. День защиты детей. Странное у нас государство. О детях вспоминают 1 июня, о пожилых людях 1 октября, о ветеранах 9 мая, о женщинах 8 марта и в последнее воскресенье ноября, об учителях 5 октября, о врачах в третье воскресенье июня и т.д. Мы не поехали в этот день на городской праздник, а решили посетить Музей промышленной истории. Перед этим я порадовала ребят тем, что это один из немногих музеев в нашем городе, где все можно не только посмотреть, но и потрогать. Кроме двух макетов - которые можно включать, но нельзя трогать сами фигурки. "Там можно все-все потрогать?", "А разве в Музеях можно что-то трогать?", "Реально можно подержать в руках ядра и тебе ничего не скажут тетеньки?".


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...