воскресенье, 26 февраля 2017 г.

"Обезьяны" на лианах в классе

   Кто чем занимался эти четыре дня выходных, а у нас состоялось очередное дополнительное занятие по робототехнике. В субботу, в 11.00 перед ребятами был выбор - стоить модель бурильной установки или модель обезьяны, передвигающейся на лиане. Выбор пал на второй вариант - на обезьяну.
   Вот такие две обезьянки ползали у нас по канатам, натянутым по классу, вперед, назад, издавая характерные звуки. Отметили для себя два минуса данной модели: мордашка на круглых голубых пластинах отходит при малейшем задевании рукой (и на этапе постройки модели и в процессе движения по канату); мотор с прикрепленной головой периодически отходил от платформы и приходилось останавливать программу, чтоб все исправить. Будем на неделе думать, как устранить данные изъяны.
   В палитре звуков нашли звук, характерный для обезьян, но появилось большое желание записать свой звук. На неделе запишем свой звуковой файл и вставив в программу, полюбуемся результатом.


вторник, 21 февраля 2017 г.

Команда "Web-Мастера" и благодарность. Рука об руку.

 Совсем недавно, 11 февраля, команда нашей школы принимала участие в IX региональном отборочном туре всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест - 2017".
 В одном из предыдущих постов я подробно рассказывала о ходе подготовки и прохождения самого состязания «FIRST JrFLL».
   А сейчас я хочу представить всех участников команды и высказать слова благодарности как участникам команды,  так и родителям.
   Начну с участников команды. По строгим требованиям к оформлению постера 1/3 часть постера должна быть посвящена представлению команды. Каждый участник команды рассказал о себе то, что посчитал самым интересным о себе.


Арсентий Х.

Арина К.

Алексей К.


Лиза Л.

Ева С.



Руководитель команды - Нина Анатольевна.
   Хочу выразить слова благодарности нашим помощникам:
Илье Г.
Якову О.
Марии С.
- за сбор и представление материала, воплощение инженерных идей в моделях!
  Выражаю слова благодарности нашим родителям:
семье Лизы Л. 
семье Алексея К.
семье Евы С.
семье Арсентия Х.
семье Арины К.
- за помощь, поддержку, понимание, внимание к работе ребят!





понедельник, 20 февраля 2017 г.

"День пап"

  В пятницу, 17 февраля, состоялся традиционный уже для нашей школы "День пап". Заранее, за три недели был проведен опрос пап на факт желания принять активное участие в соревнованиях на "День пап". Немного цифр. От нашего класс из 15 семей, на празднике присутствовало 12 пап. В самом мероприятие активное участие приняло 9 пап и 1 старший брат. Из мам в качестве зрителей и болельщиц присутствовали 7 мам. И это только по нашему классу. А праздник проходил для всех пап начальной школы.
   Впервые, за три года, это мероприятие мы проводили в большом зале в физкультурном центре "Акватика". Теперь мероприятия подобного типа мы будем проводить только там. Главное заранее подавать заявку на аренду зала.
   В этот раз мы сформировали 3 команды. В каждой команде было по 5 представителей старшего поколения и по 3-4 мальчишки. Ведущими праздника были наша Даша и Василиса с 3 класса. Руководителем - бессменный учитель физкультуры - Лариса Григорьевна. В жюри - классные руководители начальной школы.
Болельщицы.

воскресенье, 12 февраля 2017 г.

«FIRST JrFLL»

  В субботу, 11 февраля, в нашем городе впервые проходил IX региональный отборочный тур всероссийского робототехнического фестиваля «Робофест - 2017».
  От нашей школы выступала сборная команда 2-3 классов «Web-Мастера».
Данное состязание не похоже на стандартные соревнования по робототехнике. Здесь мы должны были не просто построить модель, запрограммировав ее на определенные  действия, а провести целое исследовательскую деятельность.
  Выполняя задания FIRST LEGO League Jr. FLL «Занимательный мир животных», команды должны были:
- выбрать животное, которое живет в той же среде, что и медоносные пчелы.
- исследовать животное и его среду обитания.
- показать результаты исследования в модели Lego и постере.
  Руководствуясь основными командными ценностями Jr.FLL, применяя знания и навыки в области естественных наук, технологии, инженерии, математики (STEM), команды должны были посмотреть на эту тему глазами любознательного исследователя – робототехника и предложить свое видение устройства животного мира. Конечным результатом процесса проектирования являлась подготовка проектов, состоящих из двух частей – постера и модели из конструктора Lego Education.


среда, 1 февраля 2017 г.

Программирование и робототехника

В начале января нам пришли отличные новости по «Клубу программирования».  Благодаря активной и плодотворной работе нашего клуба, мы снова вошли в «десятку» лучших российских клубов программирования по итогам международной акции «Час кода 2016», в рамках конкурса для педагогов «Больше, чем урок». Если в позапрошлом году в рейтинге мы были во второй десятке, в прошлом году – на 7 месте. То в этом году – мы на первой строчке!  Мы – большие МОЛОДЦЫ! Нас в очередной раз ожидает посылка с сувенирной продукцией, сертификат на Ozon (уже выбраны те книги по программированию и робототехнике, которые нам пригодятся в дальнейшем), а главное, настольная игра по программированию «Битва големов»!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...