понедельник, 28 ноября 2016 г.

"Щедрый вторник"

В России стартует новая общественная инициатива по развитию благотворительности –  #ЩедрыйВторник –  Всемирный день благотворительности. Первый такой «вторник» наступит  29 ноября 2016 года. Организатором проекта в России выступит Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ».

#ЩедрыйВторник поддержат Благотворительный фонд Владимира Потанина, Благотворительное собрание «Все вместе», Ассоциация фандрайзеров, Форум доноров, Агентство социальной информации и Всемирный фонд дикой природы.

Общественная инициатива #ЩедрыйВторник (#GivingTuesday) родилась четыре года назад и уже получила распространение в 68 странах мира. В последний вторник ноября миллионы людей совершают самые разные действия в пользу благотворительных организаций и размещают информацию об этом в социальных сетях, на сайте и других медиа. Это открытая платформа для сотрудничества НКО, бизнеса, СМИ, местных сообществ, и новый глобальный импульс для развития благотворительности в мире.


    Компаниям #ЩедрыйВторник позволит привлечь дополнительное внимание к своей социальной и благотворительной деятельности, активизировать волонтерство среди сотрудников. Некоммерческие организации будут использовать этот день для вовлечения новых людей в благотворительность.  Совместно с компаниями НКО смогут установить ящики для сбора продуктов и товаров в магазинах или провести акции, собрать подарки. Организации, связанные с искусством,  возможно, захотят провести бесплатный урок танцев, литературный вечер, лекцию по искусству. Частные лица смогут принять участие в благотворительных активностях: приехать с визитом в дом престарелых, пожертвовать средства в один из благотворительных фондов или оказать профессиональную услугу в области своих компетенций. Каждый сможет рассказать об инициативе своим друзьям и пригласить их присоединиться к своей благотворительной помощи. Таким образом, все участники инициативы в этот день сделают доброе дело и будут включены в общий глобальный тренд.

     Инициатива призывает не только принять участие, но и открыто рассказывать об этом в социальных сетях и иных доступных источниках. Поделившись информацией о формате своего участия в #ЩедромВторнике, можно помочь распространению информационной волны и привлечению новых сторонников в благотворительность. Поэтому в этот день нужно открыто рассказывать о своих добрых делах.

    «Если вы не начали в понедельник, начните заниматься благотворительностью во вторник!»  –  сказала Мария Черток, директор Фонда «КАФ», на конференции газеты «Ведомости»  «Благотворительность в России», где впервые была анонсирована инициатива.

P.S.: в рамках"Щедрого вторника" в нашей школе стартует 1 декабря традиционная акция "Доброе дело своими руками", по сбору подарков для детей, учащихся нач. школы и ветеранов деревни Савиново.
А в нашем классе дополнтельно, 29 ноября, в "Щедрый вторник" берет начало мини-акция "Помоги животным".
Присоединяйтесь!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...