пятница, 30 сентября 2016 г.

Итоги сентября

  Вот и начался новый учебный год. Он влетел так стремительно и бурно, что кажется, что летние каникулы были сном или давно минувшим временем.




   Еще только 15 сентября, а в жизни нашего класса за эти две недели учебного года произошло столько событий, встреч, знакомств!


   Буквально на второй день учебного года мы всем классом поехали в "ТутБатут" на празднование дня летних именинников - их у нас три человека. Отлично провели время! Напрыгались, насмеялись, наговорились, наелись! А еще в этот день от двух молодых джентельменов нашего класса в разное время, в разных местах услышала похожие фразы, смысл которых сводился к тому, что я, как педагог и человек, излишне вежлива и даже замечания им делаю так, что у молодых джентельменов язык не поворачивается ответить грубо или резко. Ну, что я могу сказать в ответ? Только порадоваться остается, что в нашем классе есть такие джентельмены!



    Уже на следующей настоящей учебной неделе мы приняли участие в международной олимпиаде "День знаний". В этом году слегка поменялся формат олимпиады - теперь это тестовый формат. Но моих второклашек это ни сколько ни смутило - мы к такому формату уже привыкли. Вот теперь ждем результатов. Хотя в таких олимпиадах важнее, по-моему, практика, возможность попробовать свои силы и убедиться еще раз, что даже находясь в стенах школы ты можешь многое!
   В пятницу, на первом классном часе мы с ребятами познакомились с министерскими портфелями в рамках классного самоуправления и узнали "Где бывал, что видал?" Яков на летних каникулах. Он самый первый подготовил презентацию и поделился во время выступления своими летними впечатлениями. Очень хорошее и интересное выступление! Яков сразу поднял планку выступлений на хороший уровень. В течении сентября-октября у каждого в нашем классе будет возможность поделиться своими летними впечатлениями, в том числе и у меня.
   Пока я была в Москве на конференции, наша Лесан в очередной раз порадовала всех своим красивым, отработанным выступлением. В понедельник, 12 сентября, проходил Республиканский Фестиваль по художественной гимнастике "Жемчужины Карелии". Наша Лейсан заняла достойное 5 место в своей возрастной группе. Поздравляем!

Лейсан с олимпийской чемпионкой по худ. гимнастике.
   Так получилось, что традиционный и долгожданный Турслет в этом году, 14 сентября, состоялся без меня, но наши родители и ребята не подвели! Наши родители приняли активное участие не только в проведении, технических и организационных моментах (кто фотографом, кто завхозом, кто поваром), но и активно приняли участие в прохождении маршрута в совместной команде педагогов и родителей! Как приятно было слышать от учителей, по приезду: «У вас такие заводные и активные родители! Мы за ними не поспевали!». Так держать! Наши родители достойны наших детей!


   19 сентября наш класс в полном составе принял участие в онлайн-олимпиаде «Юный предприниматель». Для нас такой формат уже привычен, но что отметили все ребята – так это задания. Все задания были такими не похожими на то, что ребята изучают в школе! Все задания оформлены так ярко и интересно, что многим заканчивать олимпиаду и выходить из личного кабинета просто не хотелось. Результаты олимпиады уже известны. В нашем классе три победителя в своей возрастной категории. Поздравляем! Но имена пока раскрывать не будем! Ждем дипломов. А еще ждем от организаторов таких же креативных и продвинутых заданий!


   16 сентября мы совершили совместную с родителями поездку в музей пожарно-технического центра и экскурсию в депо пожарной части. Эта поездка в первую очередь позиционировалась для сильной половины нашего класса, но и девочкам и мамам было на что посмотреть и что потрогать. В музее всех безоговорочно, и ребят, и родителей, поразили интерактивные экспозиции! До последнего всех нас мучил вопрос: «Ну, как это удается?». Кто уже был в этом музее, тот понимает, о чем мы. А как весело и дружно мы «качали» воду по старинке!


   В депо пожарной части нас конечно привлекли машины – боевые расчеты. Здесь уже экскурсию и беседу проводил для нас настоящий пожарный! Мы увидели все тайные места пожарных машин. Что, где и ка хранится, для чего используется. Попробовали на вес многочисленные рукава шлангов, соединений, наконечников. Нам даже удалось не просто посидеть, а побегать в салоне пожарной машины – в одну дверь ребята залезали, как муравьи друг за другом, а в другую вылезали и бегом, обегая машину, снова карабкались в кабину машины.


Девочки такие девочки!
    Напоследок нам показали и внутренние помещения, предназначенные для занятий и отдыха пожарных между выездами расчетов на пожары. Жаль только, что нам не удалось также эффектно спуститься со второго этажа по шесту, как нам это показал наш гид-пожарный.


   А еще к нам в школу, за день до экскурсии в пожарную часть, приходил инспектор ГИБДД и приезжал знакомый нам театр Ag Liberum со спектаклем «Инспектор Свистулькин».


  Очень просто и наглядно ребята еще раз повторили основные правила поведения на улице, на дороге. А еще мы договорились с инспектором, что он будет теперь частым гостем в нашей школе и зайдет в гости в каждый класс непременно!


   За месяц мы с ребятами уже два раза съездили в SPA-центр «Забота» с оздоровительной программой. Это и совместные игры «в песочек» в «соляной пещере» и ныряние за «шайбами» в бассейне с тренером. Жаль только, что пока нет полюбившегося всем в прошлом году яблочного кислородного коктейля. Но конфетки за собранные камушки мы и в этом году продолжаем зарабатывать!
   В последний день месяца вся начальная школа ездила в к/т «Премьер» не просто посмотреть мультфильмы, но и на экскурсию по кинотеатру. Согласитесь, в кинотеатрах были все. Там все знакомо. А вот «за кулисами» кинотеатров бывали не многие – а нам это удалось! Здесь еще раз отмечаешь, на сколько шагнул технический прогресс! Как совсем недавно, буквально 15-20 лет назад хранили и перевозили пленки с фильмами, сколько места они занимали, какие тяжести таскали киномеханики в каждый день! А теперь пара фильмов на одной флешке в фирменной коробочке, больше похожей на шкатулочку с драгоценностями. А потом ребята посмотрели три мультфильма из серии «Гора самоцветов».
   Традиционно по четвергам наш класс плавно перекочевывает в кабинет информатики для занятий в «Клубе программирования».  А какие интересные игры разработали наши ребята в среде Kodu Game Lab! Если кому интересно, то заглядывайте к нам на занятие – посмотрите, чему мы научились и что мы умеем!
   Казалось бы, прошел-то всего месяц! Но сколько интересного и нового произошло в жизни нашего класса. А ведь еще мы весь месяц учились! У нас появились дневники, домашние задания! Новые обязанности и новый друг! В нашем классе пополнение – и в конце месяца можно с уверенностью сказать, что Дима хорошо вписался в наш класс!
 
 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...