суббота, 31 октября 2015 г.

Посвящение в первоклассники

  Вчера был знаменательный день для наших первоклассников, родителей первоклассников! У нас прошло "Посвящение в первоклассники" - теперь мы имеем полное право именоваться "первоклассниками"!
   Многие родители не один раз высказывали мысль, что как интересно учиться в современной школе, в школе 21 века - все иное. "Как жаль, что нам не дано учиться в такой школе!". И у меня возникла идея, предоставить такую возможность нашим родителям и именно в этот день. На 45 минут родители смогли стать учениками 21 века, а первоклассники стали учениками 20 века.



Все было как по-настоящему. Пять уроков в расписании, 5 перемен. Задания для родителей, задания для первоклассников. Итак, обо всем по порядку.

Ритм-сейшен или МК по барабанам

   В среду, 28 октября, к нам в класс пришли в гости музыканты из группы "Ритм-секта". Пришли музыканты к нам не с пустыми руками, а с барабанами, трещотками, шумелками и другими инструментами из жарких африканских стран. Группа использует в своих выступлениях ударные инструменты различных стран мира, барабаны собственного изготовления, электронные и аналоговые ударные, а так же специальные инструменты для проведения басовой и мелодической линий.


воскресенье, 25 октября 2015 г.

Приглашение для друзей

Приглашаем всех присоединиться к нам для значимого для нас СОБЫТИЯ.
 Совсем скоро мы станем настоящими первоклашками!
  Ждем гостей с хорошим настроением!





СО-бытие.

   Первый классный День рождения! Отсчет до этого дня вела не только Ева, но и многие наши первоклассники.
   Во-первых: мы хотели побыстрее вручить Еве наши подарки и посмотреть, с каким восторгом она их раскрывает! И это нам удалось в полной мере!
   Во-вторых: нам всем не терпелось съездить в "Батутный центр".
   В-третьих: всем было интересно, сбудется ли желание именинницы, когда она будет задувать свечки на праздничном торте.
   В-четвертых: мы все соскучились по сладкому!


пятница, 23 октября 2015 г.

С днем рождения!!!

Ева!

Горд и рад сегодня папа,
И счастливей мамы нет:
У тебя большая дата –
Исполняется 7 лет!
Ты, без всякого сомнения, самая прекрасная!
И в глазах твоих искрится свет и радость ясная!
Пусть всегда с тобою будут
Счастье, солнце и весна!
Знают все, что в этом мире
Ты такая лишь одна!
Будь всегда такой же милой,
Беззаботной и любимой,
Чтобы счастье не кончалось,
А мечты всегда сбывались!



https://readymag.com/425286



четверг, 22 октября 2015 г.

Начало положено

   Не интересно жить спокойной размеренной жизнью. Если я узнаю о чем-то интересном, меня так и распирает поделиться этим со всеми. Некоторые меня упрекают в том, что я слишком увлеченно подхожу ко многому и этой увлеченностью просто пугаю своих коллег, но пройти мимо акции "Эко-бомба" в г. Петрозаводске" я просто не могла!


вторник, 20 октября 2015 г.

Приятное СО-бытие!

Совсем скоро, в пятницу, 23 октября, нас ждет ооооочень приятное СО-бытие!

Соберите пазл №1 и вы узнаете, что это за СО-бытие!




Соберите пазл №2 и вы узнаете повод для СО-бытия!


пятница, 16 октября 2015 г.

Осенний "Ботанический сад"

   В среду, 13 октября, состоялась наша поездка в "Ботанический сад". Нам очень повезло с погодой - местами выглядывало солнышко, ветра почти не было, а от прохладной погоды нас защищала теплая одежда.

Артема и Дашу очень привлекла завязанная
на ветке сосны ленточка...
"А что это? А для чего? А что она значит?
А кто ее повесил? А потрогать можно?
А мы повесим свои?"...
 

среда, 14 октября 2015 г.

Финиш флешмоба "Час гениальности"


   Пока подводить итоги по флешмобу "Час гениальности" рановато, т.к. не все подавшие заявку на участие во флешмобе смогли присоединиться к нам в субботу, 10 октября. Кто-то из наших первоклассников болеет ветрянкой, у кого-то тренировки, которые нет возможности пропустить, кто-то просто решил выспаться и не высовывать нос на улицу. Поэтому мы ждем работы ото всех, кто горит желанием сотворить картонное чудо!

7 скрытых функции компьютерной мышки

   Клавиатура и мышь являются уже настолько привычными вещами в нашей жизни, что кажется тут уж точно нас не могут подстерегать никакие сюрпризы. Тем не менее, бывает что и совершенно привычные продукты имеют не совсем очевидные свойства и функции. Сегодня мы хотим вас познакомить, а некоторым просто напомнить о нескольких скрытых способах использования компьютерной мыши.



суббота, 10 октября 2015 г.

Эко-урок "Истоки воды"


    Пятница. Не смотря на то, что с наших рядов просто "выбило" 5-х первоклассников, и в строю нас осталось 10 человек, сегодня на классном часе у нас прошел экоурок "Вода России".




пятница, 9 октября 2015 г.

"Gold sand" №2

   В среду, 7 октября, состоялась наша вторая поездка в студию рисования песком "Gold sand". На этом занятии мы учились работать с мелкими деталями, которые придают выразительность и законченность всей работе. Нарисовав Жирафа, мы добавили еще и деревья с саванны, а то ведь Жирафу скучно гулять по бескрайним полям. Куда интереснее Жирафу стоять на краю поля и жевать листья соседнего дерева!


вторник, 6 октября 2015 г.

Послесловие ко Дню учителя

   Вот и закончился День учителя. В этом году этот праздник растянулся на несколько дней. В пятницу состоялся День самоуправления и праздничный концерт для учителей, а в понедельник был сам праздник. Так приятно видеть детей, родителей и учителей в приподнятом настроении, с открытыми улыбками на лице, искренних и любящих. Вот бы сохранить такой настрой ВСЕМ на весь год!

С праздником, дорогие учителя!
Как здорово, что педагоги умеют радоваться самым простым вещам так же, как и их ученики!
И даже дождь не помеха.
 

понедельник, 5 октября 2015 г.

Эстафета педагогического мастерства "Учитель - учителю"

   2 ноября 2015 г. на базе ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» состоится эстафета педагогического мастерства «Учитель – учителю». Тема эстафеты: «Реализация ФГОС в ОО РК: эффекты, проблемы, перспективы».
   Эстафета проводится в рамках государственной программы «Развитие образования в Республике Карелия на 2014 -2015 годы» (Подпрограмма 2 «Развитие дошкольного, общего образования и дополнительного образования детей», основные мероприятия 2.1.: комплексное сопровождение введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования) при участии Министерства образования Республики Карелия.
    К участию в эстафете приглашаются учителя общеобразовательных организаций и воспитатели дошкольных образовательных организаций Республики Карелия. Для этого необходимо до 20 октября 2015 г. пройти электронную регистрацию, используя возможности электронной заявки по данной ссылке.
   Программа эстафеты предусматривает пленарное заседание и работу предметных секций. 
   Предметные секции будут работать по следующим направлениям:

Общественно-гуманитарное образование

Естественно-научное образование

Математика, информатика и ИКТ

Начальное общее образование

Дошкольное образование

Организация проектной - исследовательской деятельности как условие успешной социализации одаренных школьников.

   Учителя иностранных языков дополнительно смогут принять участие в работе круглого стола «Сетевое взаимодействие Института иностранных языков и образовательных организаций РК» на базе Петрозаводского государственного университета (ул. Пушкинская д.17 ауд. 113).
   Расписание эстафеты педагогического мастерства:
Регистрация участников эстафеты - 09.00 – 10.00
Пленарное заседание – 10.00 – 12.00
Обеденный перерыв –12.00 – 13.00
работа предметных секций –13.00 – 16.00
   Содержание работы предметных секций будет формироваться по мере поступления заявок при электронной регистрации до 20 октября 2015 г.
   По окончании работы каждый участник эстафеты получит сертификат участника или сертификат, удостоверяющий факт представления педагогического опыта на региональном уровне.


четверг, 1 октября 2015 г.

2-й Международный квест "Сетевичок"

  Сегодня стартовал 2-й Международный квест по цифровой грамотности для детей и подростков "Сетевичок"
  Наша школа зарегистрирована в этом мероприятии. если вы хотите совместно с ребенком принять участие в этом сетевом квесте и принести заработанные баллы своей школе, которая будет бороться за право называться "Цифровой школой".
  Кроме того, каждый, кто прошел по ссылке и прошел регистрацию, начал выполнять задания, ждут призы, дипломы и новые знания!


  Если вам это интересно, и вы хотите принять участие, то есть два пути:

1. Для регистрации на Квесте "Сетевичок" пройдите по данной ссылке.

2. Через баннер Квеста на данном блоге и осуществите регистрацию. Пройдя по указанной ссылке, вы подключитесь к школе и сможете передавать ей набранные в ходе игры баллы. Чем больше вы проявите знаний и смекалки, тем больше получите баллов, подтвердим, что в нашей школе учатся самые продвинутые пользователи цифрового пространства. В случае регистрации без прохождения по реферальной ссылке подключения не осуществляется, будьте внимательны.

Ребят ждут викторины, конкурсы рисунков, конкурсы эссе, опросы и не только. Квест рассчитан на учеников 1-11 классов и учащихся колледжей. Есть даже свой раздел для детей с детских садов - там свои задания.
В рамках этого квеста по всей России 30 октября пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет. И у нас он состоится!!!


Курс для школьников от Stepic.org

На Stepic.org новые курсы для школьников!
   Этой осенью на Stepic.org появятся онлайн-курсы по компьютерным наукам для школьников от Яндекса. Они рассчитаны на учеников 6-9 классов, но будут полезны также родителям и всем пользователям. Курсы не требуют специальной подготовки и содержат много интересных заданий и полезных советов!

  На курс «Безопасность в интернете», где можно узнать о защите от вредоносных программ, видах мошеннничества, финансовой грамотности и безопасной работе в сети, можно записаться уже сегодня - https://stepic.org/course/191
P.S. Обратите внимание, что курс без дедлайнов, а значит его можно проходить в любое время и удобном вам темпе!


   

Переменка

   "ПЕРЕМЕНА". Как много это слово значит для каждого, будит приятные и не очень воспоминания. Многим знакомо стихотворение Б. Заходера "Перемена":
Перемена, перемена! -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог -
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним бо-о-льшая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи, -
Словом,
Сделал все, что мог!
Ну, а тут - опять звонок...
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем!
- Ничего, - вздыхает Вова, -
На уроке отдохнем!

  Наши перемены , конечно, проходят не так бурно, но не менее интересно! На переменах между уроками на ковре устраиваются настоящие бои! Шахматный бой на шахматной доске, бой по игре в Го, бой в лото с бочонками. Рядом примостились любительницы поплести из резиночек, даже для «шумахеров» находится свое местечко на ковре.

Аришка и Ева "сражаются" в Го.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...