вторник, 14 июня 2016 г.

Летний код для педагога

 У каждого человека есть свой код, который позволяет узнав его раз, использовать в дальнейшем его по жизни, внося небольшие коррективы. Этот код открывает человеку ворота в мир, где нет скуки и уныния, а есть радость от познания и удовольствие от деятельности. И не важно, что это за деятельность - курсы программирования, анимация, грядки, написание программы по компьютерной грамотности, чтение, городской скетчинг, турпоход или еще что.
   Лето - это классное время! Мало на свете людей, которые не любят лето. Для нас, педагогов, лето это время для подведения итогов, анализа удачной/неудачной деятельности, планирования на следующий год, возможность "оторваться" в чтении с увлечением, отвлечься от прошедшего года уйдя "с головой" в хобби, творчество, возможность пройти обучение на курсах, до которых "не доходили руки", пообщаться с коллегами.




   В это лето у меня есть даты, которые я ожидаю с нетерпением. Для этого дела я даже завела специальный календарик, в котором отмечены все эти дни. Помните, как мы в детстве и юности зачеркивали крестиком прошедшие дни перед чем-то приятным? Начну по порядку:
   6 июня - день начала школьного летнего лагеря. На эти три недели у меня большие планы и надежды. Мы с ребятами должны освоить азы программирования в среде Kodu, со старшими ребятами освоить программу 3-D моделирования, заняться анимацией, провести две научные мастерские, два квеста с использованием дополненной реальности "Layar". По мере получения реальных результатов поделюсь в блоге. Дни в лагере просто пролетают один за другим. Всвязи с этим хочется приостановить бег времени.


   7 июня - второй МК по фризлайту. В этот раз мы использовали не только световую кисть, но и фонарики для контура, написания текста, создание двойников-тройников на одной фотографии. Скорей бы наступили темные ночи. Жду августа с нетерпением - применить на практике то, чему научились на этих МК.


   8 июня - начало обучения на дистанционном курсе «Визуальные коммуникации. Создание мультимедийного контента», который ведет Печищев И.М.


   10 июня - на сайте "IT для молодежи" были подведены итоги конкурса "Фестиваль Код-класс" и результаты рассмотрения заявок в рамках программы по поддержке летних мероприятий. Заявку на поддержку летних мероприятий нашу не поддержали, но зато очень порадовал результат конкурса "Фестиваль Код-класс". По итогам наш "Клуб программирования" вошел в десятку самых результативных клубов программирования по России. Мои ребята МОЛОДЦЫ! В подарок нашему клубу придут 5 наборов Arduino. Ура, ура, ура! 


   13 июня - день рождения Никитке. Уже 8 лет!


   14-15 июня - запуск дистанционных курсов в онлайн-школе "Фоксворд" «EdTech. Современные образовательные IT-технологии. Все классы.» и «ФГОС. Проектная и исследовательская деятельность. Все классы.»


   15 июня - запуск онлайн-курса "Летний экстрим-скетчинг"


   20 июня - запуск онлайн-курса от "Универсариума" "Домашняя мультстудия".


   27 июня - методический семинар и параллельно поход на байдарках по Ладожским шхерам.


   4 июля - учебный курс "Строим роботов и другие устройства на Arduino" на Coursera.


   10 июля - поездка в СПб. Эрарта, жди меня! Я соскучилась!


   16 июля - городской анимационный фестиваль "МультиКухнЯ" на базе ДРЭБЦ. На этом фестивале мы покажем мультфильмы созданные нашими ребятами в лагере "Город веб-мастеров". Процесс над их созданием кипит у нас во всю!


   20 июля - учебный курс для "Arduino для начинающих" на сайте "Занимательная роботехника". Надо освоить за лето Arduino, чтоб с сентября можно было пустить конструктора в работу. Только сегодня увидела информацию про курс повышения квалификации «Соревновательная и образовательная робототехника» на базе Станции юных техников в Сочи с 18 по 25 июля. Заявку можно подать до 20.06.16. Может кому пригодится эта информация, она вот здесь.

  В середине августа, если школа закупит конструктора Lego Wedo, меня ждут и курсы по роботехнике  Lego Wedo.


   Между делом надо еще закончить начатый курс ""Основы программирования" на GeekBrains. Написать парочку программ по компьютерной грамотности для учащихся, по внеурочной деятельности, по дополнительному образованию. А все свободное время я проведу в Вепской волости, в Шелтозеро, работая на грядках, засиживаясь с книгой в беседке на берегу речки, медитируя в бане на пологе, собирая отменный урожай ягод и грибов, купаясь в речке и в Онеге, встречая восходы и проводы закатов, наблюдая за звездами в темные августовские ночи, занимаясь фотоохотой, фризлайтом. А главное, я буду добреть и к первому сентября буду вновь любить людей. Взрослых людей.


  Как всегда - планы грандиозные. Но меня такой расклад устраивает. Планы, планища, планчики. Ух! Как я люблю лето!!!

 
    А еще я хочу освоить технику работы с проволокой и создать что-то подобное:

Муж обрадовался такому порыву: "Ура! Ты задвинешь свой ноутбук!".
Наивный...
Жду в подарок на день рождения набор необходимых инструментов.

  P.S.: вот именно в такие моменты так хочется жить! Люди! Ищите свой код/"ключ" и живите, а не прозябайте!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...