суббота, 7 ноября 2015 г.

Планищи, планы и планчики.

   С понедельника начинается новый период у нас с ребятами. Вторая четверть будет также богата на интересные события и дела, как и первая. Вот только несколько основных вех на эти два месяца.
 "Бобер - 2015" - наши первоклассники впервые примут участие в международном конкурсе по информатике уже на следующей неделе. А еще и в "Русском медвежонке". Нам понравилось принимать участие в различных дистанционных конкурсах, викторинах, олимпиадах. И хотя мы еще только первоклассники и прошла только одна четверть, мы успели принять участие в 4 дистанционных олимпиадах и викторинах (международная олимпиада "День знаний", всероссийская викторина "Безопасная работа в сети Интернет", в викторинах "День матери" и "День учителя"- и показали везде очень хорошие результаты - можно посмотреть на нашей странице "Учебные достижения") и в школьном Интеллектуальном марафоне.




  Как минимум три раза за два месяца мы с ребятами побываем в театрах города. На следующей неделе нас ждет гастрольный спектакль "Конек-Горбунок", в декабре в канун Европейского Рождества у нас состоится семейный выход в Музыкальный театр на балет "Щелкунчик". А буквально перед Новым годом мы посетим Национальный театр с елкой и новогодним спектаклем.
  В середине ноября у нас в школе запустится традиционная социальная акция "Доброе дело своими руками". В течении последних трех лет мы в канун Нового года собираем подарки для пожилых людей в Дом ветеранов, для ветеранов  и учеников сельской школы д. Савиново. В этот год в ракурсе общешкольного проекта посвященного году литературы, мы будем собирать и книги для сельской библиотеки д. Савиново.
  Возобновим наши ставшие хорошей традицией поездки в SPA-центр "Забота" в соляную пещеру и бассейн.


  Станем настоящей театральной труппой и покажем свой спектакль в традиционных школьных "Театральных сезонах" в декабре. Мы, скорей всего будем открывать эти сезоны самые первые.
   Вся вторая четверть проходит у нас под эгидой "Театральных сезонов" и "Года литературы", поэтому у нас пройдет и театральный квест и экскурсия в Кукольный театр в "Мир закулисья".


   Мы продолжим изучать компьютер и совсем близко подойдем к программированию в среде Codu в рамках общероссийского "Код-класса". Примем активное участие в "Часе кода" в декабре. Нам понравилось принимать участие во всероссийских мероприятиях ( флешмоб "Час гениальности", эко-урок "Истоки воды", едином уроке по безопасной работе в сети Интернет) - это так привлкательно и для детей и для родителей, что мы работаем синхронно со всей Россией.

 
   А еще мы дважды за четверть съездим в студию рисования песком и освоим новые приемы и методы рисования сыпучим материалом. А еще сделаем фотовыставку своих работ, о которой обязательно расскажем!


   И это все только так, на вскидку. Не заглядывая в план. Но это только все касалось учеников. Кое что интересное припасено и для родителей. Кроме семейного похода на "Щелкунчика", родителей ждет небольшой МООК по работе с Google инструментами. Как раз сейчас занимаюсь его разработкой в рамках работы в курсе "МООК в ландшафте современного образования: о теории к практике" на Intel Галактике в осенней конференции. А еще всех ждет предстоящая сетевая семейная викторина по литературному чтению. Анонс этой викторины будет в конце декабря, а непосредственно откроется сетевая викторина 1 января и в течении всего января семейные команды учеников 1-4 классов будут выполнять различные задания викторины, создавать ребусы, кроссворды, 3D книги.


   Ну и для себя на эти два месяца я припасла не мало интересного! До 15 ноября активная и плодотворная работа в дистанционной осенней конференции на Intel Галактике. Буквально с понедельника, 9 ноября, у меня начинаются очень интересный очный курс "Интерактивные средства обучения в урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС" на базе ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования". Название курса немного научное, а на деле, мы будем знакомиться с роботостроением с использованием конструктора LEGO WeDo и программировать в среде ПО LEGO Education WeDo. Как я давно мечтала с этим познакомиться и освоив проводить эту работу с ребятами! Теперь моя мечта становится совсем реальной и близкой! А в начале декабря меня ждет не менее интересный очный курс по тьютерству. Кто такой тьютер, что он делает, для чего он нужен, как работает. На эти и другие вопросы я получу исчерпывающие ответы.
   А еще я начала потихоньку создавать и пополнять электронные портфолио первоклашек. 
   Вот такие великие без преувеличения дела нас ждут с ребятами и родителями в этой четверти! Уверенна - у нас все получится! Пожелайте нам удачи!


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...