воскресенье, 24 января 2016 г.

Не скучное программирование

  На этой неделе в клубе программирования мы изучали и осваивали с ребятами понятие "алгоритм". Это было совсем не скучно, интересно и необычно.
   Для начала мы повторили с ребятами понятие "программа", провели диктант по "бумажному" программированию. А еще мы поработали парами - каждая пара создавала свою программу по заполнению квадрата 4*4 своим узором, а затем передавали свои программы другой паре. А потом сверяли узоры. Некоторым удалось и правильно написать программу для другой пары и чужую программу воплотить в верный узор.

Подбери пару - "Узор - программа".



   А затем мы уже перешли к новой теме - "Алгоритм". Оказывается, мы с вами в каждый день выполняем массу алгоритмов, сами того не замечая. Мы с ребятами вспомнили несколько таких "домашне-бытовых" ежедневных алгоритмов. Например, чистка зубов.


   А затем мы решили создать целый полк бумажных самолетиков по реальному алгоритму. Для начала мы воссоздали правильный алгоритм складывания бумажного самолетика, а затем действуя строго по алгоритму, сотворили полк бумажных самолетиков.


   Отведенное для занятия время пролетело совсем не заметно! Вместо 40 минут, мы с ребятами увлеченно работали больше часа и если бы не время полдника, то мы бы творили еще больше и дольше.

   Вердикт ребят по итогам занятия: 
"Программирование - это не скучно!".

   А для домашнего задания нам осталось выполнить вот это:






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...