понедельник, 29 февраля 2016 г.

"Выходи в Интернет - 2016"

   Уже 2-й раз наша школа примет участие в международной акции "Выходи в Интернет". Наметили несколько интересных мероприятий в рамках данной акции как для учеников младшей и старшей школы, педагогов и, возможно, для родителей. Но не буду забегать вперед. Вот оформлю заявку и потом поделюсь.



  Предлагаю вам познакомиться со следующей информацией:
  "Выходи в Интернет!» (Get Online Week) -  это международная акция, направленная на знакомство молодежи и других категорий граждан с открытыми возможностями для получения ИКТ знаний и навыков, необходимых каждому современному человеку для жизни, общения, успешного трудоустройства, карьеры или начала предпринимательской деятельности.


  Акция учреждена независимой Ассоциацией ИКТ-центров Telecentre-Europe и проводится в России с 2010 года в рамках социальных проектов "Твой курс: ИТ для молодежи"  и "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности" на базе сети компьютерных ресурсных центров "Твой курс", сети школьных клубов программирования "Код-Класс" и площадках организаций-партнеров: библиотек, вузов, школ, учреждений дополнительного образования, компьютерных центров. Все мероприятия и ресурсы акции бесплатны для участников и проводятся усилиями волонтеров, неравнодушных  людей к будущему и настоящему своих детей и близких.
  Уже седьмой год подряд, в течение одной недели марта, более 200 000 начинающих пользователей и молодежи в 25 странах мира приходят в компьютерные центры, школы, библиотеки и выходят в Интернет при помощи тренеров, волонтеров или занимаются дома со своими родными и близкими, чтобы подружиться с современными информационными технологиями, приобрести, проверить или усовершенствовать свои навыки работы с ними.
  Молодые участники тестируют свои ИКТ-навыки, знакомятся с полезными образовательными ресурсами глобальной сети, участвуют в тренингах, мастер-классах и играх, чтобы научиться основам программирования, безопасной работе в интернете, освоить различные компьютерные программы, создать и пополнить электронное портфолио, а также узнать о карьерных возможностях в ИТ-сфере. Старшее поколение в доступной форме осваивает новые гаджеты и программы, учится пользоваться электронными государственными услугами, безопасной работе и общению в Интернете.
Вы можете помочь детям и близким сделать
 их жизнь лучше при помощи  
информационных 
технологий!
 В рамках акции с 14 по 20 марта 2016 года организациям-участникам предлагается организовать и провести мероприятие или ряд мероприятий для детей и молодежи, а также взрослых по одной или нескольким из предложенных ниже тем. Участниками мероприятий могут стать граждане с 6 лет.
  В ходе акции в России на сайте проекта "Твой курс: ИТ для молодежи" участникам и организаторам будут предложены интересные ресурсы и методические материалы, для организации и проведения занятий и участия в мероприятиях акции, а также общая программа онлайн и очных мероприятий акции в разных городах.  
   Успех акции “Выходи в Интернет!” в нашей стране и на международном уровне будет определяться по количеству участников мероприятий, воспользовавшихся ресурсами, отметивших свою солидарность и подтвердивших участие, кликнув по специальному баннеру участника акции на главной странице сайта Твой курс (www.it4youth.ru) в период с 14 по 20 марта 2016 г.
  Если Вы хотите поддержать акцию и стать организатором у себя в организации/школе/вузе, получить электронный сертификат организатора и готовы провести на базе своей организации мероприятия с 14 по 20 марта,  для этого необходимо:
  1. Познакомиться с условиями участия и предлагаемыми темами и ресурсами для проведения мероприятий на этой странице акции.
  2. До 14 марта зарегистрироваться и добавить анонсы своих мероприятий в общую программу.
  3. Пригласить участников и провести мероприятия в рамках акции в период с 14 по 20 марта.
  4. До 30 марта опубликовать свою историю проведения акции на сайте или в группе акции ВКонтакте и поделиться с нами результатами, фотографиями проведенных мероприятий, историями успеха ваших слушателей (чему научили/научились, как участие в акции помогло участнику).
  Все подробности участия для организаторов и партнеров  -  на этой странице
  Если Вы хотите поддержать акцию, но не имеете возможности провести мероприятие более чем для 30 человек на базе своей организации, мы призываем вас лично принять участие в акции. Наверняка у вас есть родственники, друзья, знакомые, которые еще не пользуются Интернетом, мобильными устройствами, электронными госуслугами, хотели бы улучшить/проверить свои ИКТ-навыки и нуждаются в Вашей поддержке.
  1. Изучите ресурсы акции, выберите подходящие и помогите своим близким, например,  создать почтовый ящик, завести страничку в социальных сетях, совершать бесплатные онлайн звонки; покажите, как искать/покупать билеты в театр или на поезд, как записаться на прием к врачу, оплатить услуги ЖКХ и многое другое.
  2. Помогите им выйти на сайт.
  3. Заполните вместе с ними анкету участника*.
  4. Расскажите свою историю участия в акции в нашей группе ВКонтакте и получите возможность выиграть подарочный сертификат и сувенир от проекта "Твой курс".
*Кнопкой и счетчиком участников акции можно будет воспользоваться на главной странице этого сайта с 14 марта 2016 г.
  Дополнительные вопросы по участию в акции можно задать организаторам по электронной почте tvoy-kurs-staff@ph-int.org. В письме необходимо указать тему, свои ФИО, город и организацию".

ЖДЕМ ВАС В ИНТЕРНЕТЕ!


P.S.: Присоединяйтесь к этой международной акции!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...