понедельник, 15 февраля 2016 г.

"PRO - Читайка" в самом разгаре

   Казалось бы, совсем недавно, 1 февраля, стартовала семейная интерактивная викторина "PRO - Читайка". За спиной уже 2 этапа "В гостях у сказки" и "Народная мудрость". Ведение викторины, разработка УСП по этикету на апрель, подготовка к 23 февраля и 8 марта - занимают много сил и времени, поэтому в последнее время здесь не много новых постов. Это не значит, что жизнь у нас замерла в классе, школе - просто она перешла немного в другой формат.
   "PRO - Читайка" в цифрах выглядит вот так:
  • В викторине принимает участие 15 семейных команд, что составляет 33 % от всех учеников начальной школы.
  • Всего в викторине принимает участие 50 зарегистрированных участников. А не зарегистрированных, но также активно принимающих участие и оказывающих помощь раза в два больше.
  • В викторине предусмотрено 5 этапов.
  • На выполнение каждого этапа выделяется по 1 неделе.
  • На каждом этапе участников ждет 7 разноплановых заданий и одно дополнительное, выполнение которого может принести команде дополнительные 25 баллов.
  • Территория - от Карелии, Санкт-Петербурга до Тайланда, где сейчас находится одна наша семейная команда. И отдых не мешает участникам этой команды активно и плодотворно работать в викторине дистанционно!
  • За 15 дней с запуска викторины блог "PRO- Читайка" счетчик просмотров зарегистрировал  1724 просмотров страницы ( при чем посещения авторов викторины не учитываются).

  Подробно о результатах каждой команды можно посмотреть на странице "Команды - участницы" на блоге викторины "PRO - Читайка". Ну, вот, о цифрах вроде все.



   Для тех, кому интересны задания какого плана выполняют наши участники викторины, предлагаем вашему вниманию несколько различных заданий с первых трех этапов.

4 задание "Угадай сказочника" с 1 этапа "В гостях у сказки".
   Узнайте сказочников по портретам. Разгадайте ребусы и установите соответствие: автор и его литературный герой. Ответ представьте следующим образом: номер портрета – имя и фамилия автора – буква – имя героя. 
Например: 8 - Александр Волков - Е - Страшила




7 задание "Калейдоскоп сказочников" с 1 этапа "В гостях у сказки"
   Перед вами представлены характеристики сказочников. Отгадайте  о каких  сказочниках  идет речь. Ответы запишите в виде И.О.Ф.
Вопрос 3:
   Сын бедного сапожника, увидевший свет в городе Оденсе, рано почувствовал влечение, далёкое от той роли, которая предназначалась ему в жизни: наследовать дело отца. Его душой завладел театр. Четырнадцатилетним подростком отправился в Копенгаген, чтобы стать актёром.
   На сцену великий датчанин не попал, но его писательские опыты привлекли внимание дирекции, которая разглядела талант в зародыше. Он получил стипендию и право бесплатного обучения в латинской школе.
   Едва обретя самостоятельность, пустился в странствия по Европе, Азии и Африке. Больше всего в путешествиях его привлекали люди, он не упускал возможности познакомиться с дорожными спутниками. Стремился повидать знаменитых писателей, музыкантов, поэтов.
   “Я приношу пользу миру, а в этом ведь весь смысл, вся радость жизни”, - говорил сказочник.И щедро одаривал всех радостью с каждой новой сказкой. За долгую жизнь он создал множество сказок, ярких, неповторимых и увлекательных, которые превозносили благородные качества человека.


4 задание "Поэтическая мозаика" (для совместного выполнения) 3 этап "СТИХиЯ"
   Перед вами поэтический пазл-мозаика. Соотнеся поэта и его произведения, открыв пазл-мозаику, вы увидите портрет детского поэта. Необходимо узнать его фамилию, имя и указать название одной из его книги-сборника.





7 задание "Творческое" (задание для совместного выполнения) 2 этап "Народная мудрость"
   Сыграв в "Виселицу" отгадайте спрятанную скороговорку .... и сделайте к ней иллюстрацию. Рисунок можно создавать в любой технике. Для отправки рисунка - отсканировать или сфотографировать рисунок и отправить по электронной почте на эл. адрес moreliaa72@gmail.com




"Загадка в ребусах" со 2 этапа "Народная мудрость".




   Если вам понравились задания, то загляните и на саму викторину - там их еще больше!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...