пятница, 29 января 2016 г.

Святослав, с днем рождения!

 Живешь ты восемь лет на земле,
Много открылось тайн тебе.
Сколько ждет открытий впереди!
Ты в начале долгого пути.
С днем рожденья, Свят, тебя!
Будут пусть хорошие друзья,
А в учебе - ладные дела,
Чтобы гордость за тебя росла.
Интересов будет не счесть!
А для счастья у тебя все есть.
Надо только очень захотеть,
Чтоб желанья исполнялись впредь.
Радостно живи, учись, расти!
Веселей на жизнь свою смотри!
Чтоб на счастье жизнь была щедра,
Мир люби и всем желай добра.



https://readymag.com/483183






понедельник, 25 января 2016 г.

Веб-квест "Путешествие по музеям России"

ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» проводит межрегиональный сетевой веб-квест для школьных команд «Путешествие по музеям России», направленный на развитие познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий и формирования навыков поведения в мире виртуальной реальности.

В процессе работы в веб-квесте участники получат возможность:
  • освоить различные способы представления информации в сети Интернет;
  • научиться использовать планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • овладеть компетенциями, включающими в себя использование визуальных средств представления информации в открытой информационно-образовательной среде.

В процессе проведения веб-квеста будут созданы условия для самореализации обучающихся.

Приглашаем вас принять участие в веб-квесте «Путешествие по музеям России». Если вас интересует культурно-историческое прошлое, настоящее и будущее России, то данный веб-квест для вас. Участие в веб-квесте подарит вам как новые артефакты, так и новых друзей, и увлекательное путешествие в мир сервисов веб 2.0., которые позволяют нам творить чудеса в сети Интернет! Наш веб-квест посвящен музеям России.
Кто может участвовать в веб-квесте? Участвовать в веб-квесте могут учащиеся с 4 по 11 класс. Педагог курирует работу своей команды.
О сроках:
Начало веб-квеста - 30 января 2016 г.
Окончание веб-квеста - 29 февраля 2016 г.

   Чтобы получить доступ к квесту (логин и пароль для входа в систему) необходимо заполнить регистрационную форму


Важно! Доступ к сайту Вы получите не ранее 30 января. Если же Вы не получите на почту, указанную в форме, логин и пароль для входа в систему, то есть смысл заглянуть сюда.





Анонс семейной викторины "PRO-Читайка"

    Уважаемые родители, ребята! 
  
   Если Вы любите читать и хотите проявить свои таланты, то  приглашаем Вас принять участие в I школьной интерактивной семейной викторине «PRO-Читайка»!
Семейная интерактивная викторина  "PRO -Читайка"проводится в рамках обшешкольного проекта "Год литературы".Участвуя в викторине «PRO-Читайка», Вы встретитесь как со знакомыми авторами и их историями, так и, может быть, неизвестными Вам. Вас ждут каверзные вопросы о героях и фактах из различных детских книг. Вы сможете поближе познакомиться с лучшими детскими писателями, разгадать иллюстрации-загадки, выполнить различные творческие задания.

с 1.02.16 по 6.03.16

воскресенье, 24 января 2016 г.

Илья, поздравляем!

В выходные, 17-18 января 2016 г. в нашем городе на стадионе "Спартак" проходил Открытый Чемпионат и Первенство Республики Карелии по Ушу - Таолу.

Наш Илья занял

 2 место 

среди мальчиков 2008 г. и младше.



Илья! Поздравляем тебя с заслуженной победой!
Мы за тебя очень рады!
Так держать!




"Gold Sand" №5

     В пятницу, 22 января, мы ездили в очередной раз в студию рисования песком Gold Sand". С нами в этот раз ездил папа Анжелики - ведь родителям интересно посмотреть, как их дети творят такие необычные работы.
   В этот раз Ирина Анатольевна учила нас применять на практике полученные ранее знания при рисовании Динозавра. Динозаврики наши получились очень веселыми и каждый со своим характером.

"Дракоша" от Лизы для Евы.

Первые лыжные шаги

   В среду у нас прошел первый урок физкультуры на лыжах на улице. До этого ребята учились зашнуровывать правильно лыжные ботинки, закреплять ботинки в лыжные крепления, правильно носить лыжи и палки, познакомились с вариантами креплений для лыж. Но все это происходило в спортивном зале. И вот, состоялся наш первый лыжный урок.
   К сожалению, почти половина класса смогла наблюдать за юными лыжниками - одноклассниками только в окно, т.к. на каникулах многие ребята болели и пока освобождены от физкультуры. Но ведь это временно, всего на 1-2 недели и скоро на лыжи встанет весь наш класс.
   На первом уроке ребята на практике применили полученные знания по "обуванию" лыж, по правильной работе палками, по самому простому способу торможения - "падению" на бок, по скольжению без палок.


Не скучное программирование

  На этой неделе в клубе программирования мы изучали и осваивали с ребятами понятие "алгоритм". Это было совсем не скучно, интересно и необычно.
   Для начала мы повторили с ребятами понятие "программа", провели диктант по "бумажному" программированию. А еще мы поработали парами - каждая пара создавала свою программу по заполнению квадрата 4*4 своим узором, а затем передавали свои программы другой паре. А потом сверяли узоры. Некоторым удалось и правильно написать программу для другой пары и чужую программу воплотить в верный узор.

Подбери пару - "Узор - программа".

"Архимедиум"

   Во вторник, 19 января, у нас в классе было еще одно день рождение. Лейсан в этот день исполнилось 7 лет.
   Для начала, как и положено у нас в классе именинница "страдала" нетерпением и любопытством - что в заветных подарочных упаковках? По традиции, после обеда мы приступили к чествованию именинницы, поздравлениям, пожеланиям, вручению подарков , ну, и конечно, к "обнимашкам" - наши ребята в классе в этом деле специалисты!
 
Поздравление от Артема.

среда, 20 января 2016 г.

Фотоконкурс "Один день из жизни учителя"

   Всем известен фильм «День сурка», в котором главный герой множество раз проживал один и тот же день. Название фильма стало крылатой фразой.  Многим кажется, что жизнь учителя – день сурка – каждый день в точности похож на предыдущий: уроки, ученики, тетради, словом, рутина.  Если ваша жизнь насыщена радостью и светом, если  вы способны создавать из обычного дня праздник,  если вас окружают улыбки друзей, и вихрь ярких событий захватывает вас в свой мощный водоворот – вам просто необходимо участвовать в нашем конкурсе фоторабот «Один день жизни учителя»!

   Центр «СНЕЙЛ» в рамках Фестиваля педагогического мастерства «Дистанционная волна» предлагает педагогам принять участие в фотоконкурсе 


   Регистрация и прием заявок до 10 марта 2016 года.





вторник, 19 января 2016 г.

Лейсан, поздравляем с днем рождения!

Мы пришли на день рожденья,
И читаем поздравление.
Семилетие у красивой,
Умной, доброй, не спесивой,
Нашей девочки-принцессы,
Нашей юной баронессы.
Будь веселой и любимой,
И всегда неповторимой.
Чтобы жизнь была, как в сказке,

И теплом сияли глазки.





https://readymag.com/476423






понедельник, 18 января 2016 г.

Спортивные каникулы

   Зимние каникулы ожидают не только ученики, но и их родители. Ведь представляется заманчивая возможность провести эти каникулы всей семьей не только для удовольствия, но и для пользы. Можно не просто отдыхать и наслаждаться отдыхом, но и научиться чему-то новому.


воскресенье, 17 января 2016 г.

"Иван Царевич и Серый Волк 3"

   В пятницу, 15 января, не смотря на мороз, мы с ребятами ездили в кинотеатр "Премьер". Смотрели мы новый фильм "Иван Царевич и Серый Волк 3". И хотя этот фильма вышел в прокат только 1 января этого года, многие ребята его уже успели посмотреть. Но и повторный просмотр в дружной компании доставил ребятам удовольствие. Дети смеялись, хохотали. переживали, сочувствовали. Мальчишки обсуждали возможности и нюансы полетов на ковре-самолете, девочки наряды у Василисы, шопинг за границей.



Клуб программирования

  В четверг в нашем классе состоялось очередное занятие в клубе программирования. Оно проходило в нашем классе и было полностью посвящено именно изучению программирования.
   Клуб программирования в нашем классе начал свою работу с 1 октября. Проходит он обычно у нас по четвергам, в компьютерном классе. В предыдущие три месяца мы с ребятами знакомились с компьютером, учились правильно запускать и включать компьютер, работать в поисковике, познакомились с рабочим столом, научились создавать вордовский документ, форматировать и редактировать текст, находить и вставлять картинки. Так ко Дню матери ребята сделали поздравительную открытку мамам, а в декабре написали письмо Деду Морозу.
 А еще мы все дружно приняли активное участие в акции "Час кода" и привлекли к этому еще и своих родителей.
   И вот мы приступили непосредственно к изучению программирования. Мы познакомились с понятиями "Алгоритм" и "Программа", узнали на собственном опыте, что будет, если не правильно напишешь программу, играли в "Лабиринт Ам Няма", руководили Ам Нямом, стараясь довести его до леденца.
    Приступили к программированию на бумаге в клеточку, так называемое "бумажное программирование".


Используя следующие символы:




   Для закрепления работы с командами на интерактивной доске мы приступили к прохождению тренажера по рисованию снежинок с Эльзой. И совместными усилиями мы прошли и нарисовали энное количество снежинок.






Город в снежном плену

 1 часть. Печальная. Прошедшую среду, 13 января, в нашем городе будут вспоминать еще долго. В этот день снег одержал победу над нашим городом.


  Не смотря на то, что о вьюге и снегопаде предупреждали всех заранее - многие люди, горожане, снегоуборочная техника, коммунальные службы, администрация города, транспортники оказались не готовы. И это при том, что мы живем на севере, где зима может длиться до 5-6 месяцев. Последний раз такой снегопад был в декабре 2011 года, когда город также был совершенно "неожиданно" засыпан снегом.

Центр города ул. Куйбышева, в 300-х метрах от администрации города.

суббота, 16 января 2016 г.

"Невесомость"

  На каникулах, сразу в один день, в нашем классе было два именинника - Алексей и Яша. Это приятное событие мы отпраздновали в классе в первые же дни после каникул.
   В понедельник мы поздравили именинников с днем рождения, устроили обнимашки, вручили подарки, озвучили все пожелания и конечно, подергали за ушки.


понедельник, 11 января 2016 г.

Международный день "спасибо"

   11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day). Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.


   Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».
   Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.
   Известно, что староверы не используют слово «спасибо», они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай — это имя одного из языческих богов.
   Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!
   Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения, потому что тогда благодарность не достигнет своей цели – она не принесет радость.
 
  Я тоже хочу высказать свое "спасибо", но оно не будет таким благостным и постным. Я выражу свое "спасибо" словами великого Гафта:






четверг, 7 января 2016 г.

Холодное сердце

  На свете жил человек с холодным сердцем, но он был так горд, что старался не замечать своего недостатка.
   В детстве он даже хвастался, что не чувствует обиды, жалости, грусти, привязанности... Вообще ничего не чувствует.


Две снежинки

   Ночь перед Рождеством. Шел пушистый снег. Погода была безветренной, поэтому большие резные снежинки, неспешно кружась в причудливом танце и сверкая в огнях уличных фонарей, медленно приближались к земле.


   Две снежинки, летевшие рядом, взялись за руки, дабы не потерять друг друга, затеяли разговор.
- Как прекрасно парить в воздухе, наслаждаясь полетом!
- Мы не парим, а просто падаем, - грустно констатировала вторая.
- Как только мы встретимся с землей, мы превратимся в красивое, белое и пушистое покрывало!
- Нет, мы, снежинки, летим навстречу своей гибели, на земле люди нас просто растопчут.
- Весной мы станем звонкими ручьями и устремимся к океану. Мы будем жить вечно! - улыбаясь, сказала первая снежинка.
- Нет, весной мы почернеем, растаем и исчезнем навсегда, - возразила вторая снежинка.
    Так, приближаясь к земле, они закончили свою беседу и разжали руки. И каждая из снежинок полетела навстречу своей судьбе, той, которую выбрала сама!




среда, 6 января 2016 г.

Поздравление с Рождеством или история Рождественской открытки в России

   Поздравляю всех с наступающим Рождеством!

Алексей, с днем рождения!

Нет мальчишки в мире этом
Лучше и прикольней!
Никакого нет секрета,
Что ты всех достойней.
И пускай шалишь порою,
Но на то и детство...
Верим, вырастешь героем,
С мужественным сердцем!
Все на свете одолеешь,
Станешь жить в достатке.
А пока нам душу греют 
Все твои задатки!!!



https://readymag.com/469530









Яша, с днем рождения!

Сегодня особенный праздник.
Подарит он всем настроенье.
Красивый и сладенький тортик
Украсит твой День Рожденья.
Желаем быть смелым, веселым,
Друзей завести побольше,
Послушным, в учебе толковым,
Всегда проводить время с пользой.








понедельник, 4 января 2016 г.

"Здравствуй, мой далекий друг!"

   В ноябре случайно в сети натолкнулась на интересный  проект "Здравствуй, дорогой друг!". Организатором является Молодежный парламент г. Москвы. Идея проекта построена на базе посткроссинга (обмене почтовыми открытками, движение, очень распространенное во всем мире). Координаторы проекта выдвигают следующие цели проекта:
- объединить ребят школьного возраста всех городов, стран, национальностей;
- наладить дружеские связи между различными школами;
- познакомить школьников с историей своей школы;
     Для участия в проекте следует заполнить форму, после чего вам будет выслан адрес школы, куда вы будете отправлять открытки, и контакты учителя.


воскресенье, 3 января 2016 г.

Первые дни Нового года

  Когда мои сыновья были маленькими, мне было тоскливо и одиноко просыпаться в 6 утра 1 января, готовить "лошадиную" кашу на молоке, тосты. Но это было до момента набега мальчишек в гостиную. В обычные дни мои мальчики просыпались не ранее 7 часов утра, но в новогоднее утро они всегда вставали раньше и бежали в гостиную заглядывая горящими глазами под Елку и раздирая нетерпеливыми руками праздничную упаковку. После того, как подарки были вскрыты и радостные возгласы были озвучены, мы перемещались в детскую и начиналось таинство юных конструкторов, инженеров и архитекторов. Саша и Миша почти в каждый год писали в письмах Деду Морозу просьбы об определенных моделях "Лего" и нам приходилось постараться, чтоб их ожидания оправдывались. Теперь они взрослые и спят в новогодний день до обеда, т.к. подарки были найдены и вскрыты 1 января сразу после боя курантов. Никитка в этом году заказал Деду Морозу Имперский корабль. Теперь он стоит под Елкой и ждет своего часа, пока Никитка вернется с поездки на север.



пятница, 1 января 2016 г.

Из чего состоит Новогоднее настроение?

  Кому бы вы не задали этот вопрос, ответ будет примерно один - новогоднее настроение состоит из предвкушении и подготовки к самому празднику. Вот и я не исключение. Для меня новогоднее настроение начинается с творчества. И не только в том, о чем я напишу ниже, но и в украшении елок дома и в классе, украшении дома и класса, открытии "Мастерской Деда Мороза" - где с ребятами можно и нужно творить красоту к Новому году и Рождеству, оформлении афиш к "Рождественской ярмарке", к социальной акции, к своему спектаклю, к спектаклю коллеги. Кстати, афиша для 3 класса получилась очень необычной, праздничной и пушистой.

Афиша из подручных материалов - ткань, синтепон,
деревянные домики, животные оригами, бумага.
Режиссер спектакля и вдохновитель
 на афишу - Светлана Викторовна

Поздравляем всех с Новым годом!


С годом новым, с самым радостным, светлым и веселым праздником! Желаю только мира, добра, больших успехов, побед, достижения целей и осуществления желаний. Самых искренних вам друзей, веры в светлое будущее, яркой радужной перспективной жизни и спокойной судьбы, без тревог и помех! Пусть этот год будет сладким и приятным во всех отношениях!




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...