среда, 9 сентября 2015 г.

Тайм-менеджмент в нашей жизни

  Управление временем — кропотливая работа. Иногда кажется, что кто-то будто приказывает: «Спеши! Беги! Торопись!». Ведь столько всего нужно успеть: собрать ребёнка в школу, накормить домочадцев завтраком, закончить презентацию, не забыть купить молоко, записаться к стоматологу... И так до бесконечности.
  Даже когда вы любите свою жизнь, работу, семью, случается, что чувство загнанности притупляет ощущение счастья. Когда внимание постоянно переключается с одного дела на другое, возникает ощущение нехватки времени. А ведь тут и супруг хочет спланировать выходные, ребенок требует оценить его произведение из пластилина и макарон, а ваша мама настаивает, что к ней нужно заехать непременно на этой неделе. В итоге вы не можете сосредоточиться на чём-то конкретном, откладываете дела на потом, что-то не успеваете, а о чем-то забываете.


  В такой суматохе легко перестать замечать мелкие радости жизни: аромат осенней листвы, смех любимой дочери или пронзительную голубизну неба. Как же подчинить себе время? «Скорость — не есть неотъемлемая часть истинного Пути» — писал самурай Миямото Мусаси. Попробуем жить в комфортном темпе: не быстром и не медленном.



Остановись, мгновение!

  Взрослея, мы замечаем, как быстро бежит время. Кажется, что только что был май и мы только начали строили планы на отдых... А между тем лето уже прошло! В детстве дни тянулись вечно, а теперь пролетают в мгновение ока.
Мы утешаем себя, что достаточно усердно потрудиться еще совсем чуть-чуть, и спешка прекратиться. «У меня будет больше времени в праздники, или в отпуске, или через месяц...», - уверяем мы себя каждый день, а заветное время так и не наступает.
  

 Растягиваем жизнь.

  
  Как сделать жизнь ярче и разнообразнее, а каждое мгновение наполнить чем-то новым и необычным? Если один день неотличим от другого, целые месяцы начинают испаряться на глазах. Психологи уверяют, что время начинает «течь медленнее», когда мы оказываемся в нестандартных обстоятельствах.
Мы можем «затормозить» процесс, например, если решимся на решительные поступки: переедем в новую квартиру, другой город, страну, сменим карьеру, родим ребенка... Но такие перемены для многих покажутся слишком масштабными. Есть ли другой способ?

Сон и физическая нагрузка.


  Чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, очень важно следить за своим здоровьем и находиться в хорошей физической форме. Наши основные помощники в этом — сон и спорт.
Хотите быть бодрой, позитивной и красивой? Спите минимум по 7 часов в сутки. Не беда, если из-за этого окажется непрочитанной почта, отложена стирка или брошена на полуслове книга.
Недостаток сна отрицательно влияет на память, делает людей раздражительными, пагубно сказывается на иммунной системе и может способствовать набору веса. Даже если в условиях хронического недосыпа вам кажется, что вы живете и работаете вполне нормально, ваши внутренние ресурсы истощаются.
  Физические упражнения делают жизнь яркой, а людей энергичными и более спокойными. Не обязательно заставлять себя заниматься в зале на пределе возможностей. Достаточно будет умеренной физической нагрузки. Очень полезны для здоровья пешие или велосипедные прогулки, плавание, танцы. Для начала можно просто надеть кроссовки и выйти на улицу.

Контролируйте время.


  Люди по-разному решают проблему тайм-менеджмента. Кто-то устраивает «технологический шаббат»: никаких писем, звонков, социальных сетей и интернета в выходные. Другие частично игнорируют дела. Третьи нанимают помощников.
  Вот несколько советов, которые помогут контролировать время и научат концентрироваться на главном:
1. Помните, что семья — это святое. Находясь в кругу близких, отложите телефон, планшет, ноутбук. Велик соблазн проверить почту или обновления в блоге? Нет печальнее картины, чем семья, где все сидят, «уткнувшись» в гаджеты.
2. Не разговаривайте по телефону в дороге. «Как! Это же время, которое мы тратим впустую. Давайте, потратим его эффективно!», — скажете вы. Но именно в свободные минуты к нам приходят лучшие идеи. Вирджиния Вульф, британская писательница начала ХХ века, писала: «Наш разум работает в период безделья. Ничегонеделанье — самый продуктивный для меня вид деятельности».
3. Меняйте дислокацию. Чаще покидайте квартиру, путешествуйте, выезжайте за город, гуляйте в парке, выбирайтесь на встречу с друзьями, посещайте театр, ходите в кино. Смена декораций дает пищу для ума, дарит воспоминания, «растягивает» жизнь.
4. Не ложитесь спать с телефоном. Чтение новостной ленты очень увлекает, но после этого бывает трудно заснуть. Пускай сон будет в приоритете.
5. Занимайтесь важными делами поутру. Обычно максимальная производительность отмечается в течение нескольких часов после пробуждения.
6. Выделяйте час-другой в неделю на общение с родными и близкими людьми. Время, проведенное с друзьями, не может быть потрачено впустую.
7. Заставьте себя по-другому воспринимать само понятие «продуктивность». Не можете изменить ситуацию — измените отношение к ней. Вас мучает мысль, что вы бездарно тратите свое время? Каждая минута — это ваша жизнь, и она не может быть бесполезной!
8. Думайте о приятном. Размышляя о той или иной ситуации в негативном ключе, мы загоняем себя в угол. Даже стоя в пробке по пути домой, старайтесь отвлечься от раздражающих мыслей. Вы не можете сделать так, чтобы дорожная обстановка изменилась. Расслабьтесь и найдите способ насладиться этими минутами.

Достижим ли баланс?


  В стремлении взять время под контроль, не стоит пытаться объять необъятное. Выполняя необходимые дела, не забывайте наполнять дни любимыми занятиями. Не пренебрегайте чтением книг, играйте с ребенком, делайте заметки, узнавайте новое, займитесь спортом, заведите хобби.
Старайтесь находить радость во всём здесь и сейчас. Не ждите вечера, выходных или отпуска. Наслаждайтесь временем, проведенным на работе, с семьей или друзьями. Радуетесь каждому мгновению своей жизни, ведь она неповторима.

  

Помните, соблюдение графика и тайм-менеджмента не принесут радости, если вы не научитесь получать от жизни удовольствие!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...