пятница, 18 сентября 2015 г.

Наша пятница!

   Вчера была пятница. Я очень люблю этот день! А теперь этот день с нетерпением будут ожидать и наши ребята. Ведь именно по пятницам у нас будут проходить интересные развлекательные и образовательные поездки, экскурсии, походы в кино. А еще по пятницам и вторникам наши ребята будут творить красоту своими руками на "Творчестве" и играть в Го.
Итак, обо всем по порядку. Сразу после обеда и пятиминутки, мы поехали в студию рисования песком "Gold sand". Многие наши ребята здесь были уже не раз, но это не уменьшило радостного настроя!
Ирина Анатольевна, директор студии и наш преподаватель.


    Ирина Анатольевна, директор студии , как всегда, радушно встретила гостей. После знакомства и освоения территории студии, выбрав себе стол, мы приступили к учебе. Для начала Ирина Анатольевна показала нам как надо правильно покрывать поверхность стола равномерно песком. Казалось бы все просто, набираешь в кулачки песок и делая пасы над столом засыпать его песком. Но не все так просто! Надо приноровиться делать такие пасы и так выпускать песок из кулачков, чтоб поверхность стола была равномерно покрыта тонким слоем песка без разводов. На освоение этой техники у нас ушло минут 5 для начала, но уже к середине занятия на это действие у ребят уходило секунд 10. Прогресс! Даже для уборки песка со стола есть свои способы, которые позволяют это делать быстро и качественно.

"Засыпка" стола.
"Очищаем" стол.

   Мы осваивали с ребятами простые геометрические фигуры. Казалось бы, что может быть проще - нарисовать круг. Но надо нарисовать его так, чтоб внутри круга не осталось ни песчинки. Можно это делать большим пальцем, можно указательным, а можно и ребром ладони.
Лейсан и Даша осваивают окружности.
Как усердно и увлеченно  работает Лиза!
   Повторив , что такое вертикаль, что такое горизонталь, мы приступили к рисованию геометрических узоров. А затем используя полученные знания, мы нарисовали каждый свою декоративную тарелочку.
Декоративная тарелочка Максима.
   Наконец, подошло время для рисования на свободную тему - работы у нас получились интересные! Об этом свидетельствуют фотографии.

Арсентий с "Пароходом"

   В конце каждого занятия, Ирина Анатольевна проводит релаксирующую минутку. Когда под спокойную, красивую музыку ребята, положив руки на стол и закрыв глаза, просто делают разнообразные движения на столе. А открыв глаза, мы рассматривали те узоры, которые у нас на столах получились. Каждый в своем узоре что-то да увидел. Это интересно!
Вот так прошло наше первое занятие в студии рисования песком.



Вот что получилось у Аришки! Как вы думаете, на что это похоже?
   Вернувшись в школу мы успели с ребятами погулять, прежде чем вернулись в класс. До полдника мы успели доделать работы в прописях, приступить к чтению новой книги про бельчонка Дук-ду.
   А после полдника мы с ребятами пошли знакомиться с педагогом по "Творчеству" Майей Васильевной. Когда дети услышали имя и отчество педагога, то сразу предложили свою ассоциацию - "пчелка Майя". И правда, это ассоциация очень подходит нашей Майе Васильевне. Ребята на этом занятии сделали великолепных цветочных куколок! думаю, наши ребята продолжат сотрудничать с Майей Васильевной.

Анжелика.
"Цветочная фея" Анжелики.
   Только-только вернулись в класс и к нам новый гость - Юлия Юрьевна, тренер спортивной школы по игре Го. Мы пригласили всех ребят начальной школы к нам в класс, чтоб поближе познакомиться с этой игрой. Для многих взрослых эта игра была в новинку, а уж для детей так и вовсе это было ново, необычно и "клево". На этом занятии присутствовали и родители, в том числе родители нашей Лизы и Максима. Очень жаль, что я так увлеклась игрой Го, что не сделала знаменательных фотографий родителей и детей на этом занятии, хотя фотоаппарат и лежал рядышком. Знаете, трудно было удержаться не подержать эти камушки для игры в руках, не попробовать сыграть с ребятами. Кто-то пробовал свои силы на специальной большой магнитной доске для игры в Го, кто-то сидя за партами на небольших игровых полях.


 Азарт этой игры проник в каждого, кто был в классе. думаю, гоистов в нашем классе после знакомства с этой игрой, будет не мало. Кстати, хорошая новость и для педагогов и возможно и для родителей. По средам в 18.00 будут проходить занятия по игре Го и со взрослыми! Я и несколько коллег уже в списке и ждем среды!
   Вот такая у нас получилась отличная пятница!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...