четверг, 19 марта 2015 г.

Закрытие проекта "Культурная революция".

В среду, 18 марта, в музыкальном зале собралась вся школа. Здесь состоялось закрытие проекта "Культурная революция". Над этим проектом каждый класс работал с начала сентября. А перед этим каждый класс выбрал себе направление культуры, над которым предстояло работать - "Цирк" 5 класс, "Кукольный театр" 6 класс, "Музыкальный театр" 7 класс, " Музыка" 8 класс, "Кино и телевидение" 9 класс, "Фотография" 10 класс.





Началось все с выступления вокальной группы "Некогда гулять" учениц начальной школы. Они исполнили красивую песню "Карелия" - участницы этой группы и были ведущими всего действия.

После вступительных слов Елены Николаевны, ответственной за проведение этого проекта, мы все еще раз вспомнили всю нашу большую работу, так или иначе связанную с темой проекта , с культурой. Фоторяд получился очень большой, но это была только часть той работы, которая традиционно ведется в нашей школе. Культуре в нашей школе всегда уделяется очень большое и пристальное внимание, ведь школа должна выпускать не просто образованного, но и культурного выпускника!


Первыми на сцену для представления итогов своей работы был приглашен 6 класс с темой "Кукольный театр". Ксюша вышла на сцену не одна, а со своим другом "Петрушкой", ручной куклой. После непродолжительного диалога между ними, Ксюша, усадив Петрушку, поведала всем об этапах работы над этой темой, о первом кукольном театре у нас в России, впечатлениями от экскурсии в Кукольный театр в мир закулисья, впечатлениями от управления куклами разных видов.  




Затем на сцену вышла представительница 7 класса - "Музыкальный театр". Мы узнали, что ребята много времени провели в нашем Музыкальном театре, разбирались с театральными жанрами, смотрели оперы и оперетты разных театров мира. А под конец выступления Мира М., совместно со своим педагогом Мариной Александровной, исполнила известное музыкальное произведение, получив заслуженные аплодисменты.





Следующими на сцену Геля пригласила 10 класс.


Никита рассказал и покал всем результат работы своего класса над очень интересной темой "Фотография". Из слайдов и воспоминаний некоторых общешкольных мероприятий, которые организовывал этот класс, нас познакомили со всеми этапами работы над проектом. Ребята, под руководством классного руководителя Ларисы Григорьевны, начали свою работу уже с начала сентября. Ребята посетили 5 фотовыставок, прошли несколько МК с фотографом, которая является выпускницей нашей городской Академии фотографии. Один из учеников также прошел там обучение и ни сколько не жалеет о потраченном времени на учебу. Еще свежи воспоминания всех зрителей в зале от фотовыставки "Сушка", которую провел 10 класс.
После такой плодотворной совместной работы ребят и классного руководителя, в классе на несколько увлеченных фотографией людей стало больше!





Следующими на сцену Диана пригласила учеников 9 класса.


Сергей и Тима представили работу своего класса по теме "Кино и телевидение"- очень интересная тема! Мы узнали, что ребята не просто ходили классом на экскурсию на телецентр, занимались с опытным оператором, но и сами кое-чему научились! Ребята рассказали о том, что предшествует непосредственно видео съемке - подготовка необходимого оборудования ( микрофон, видеокамера, осветительные приборы), какие бывают проблемы при видеосъемке ( стабилизация, фоновый шум, правильная звукозапись, освещение), к каким советам профессионалов надо прислушиваться ( использование качественных видеокамер, микрофонов, штативов). Вроде все подготовили - теперь время приступать к творческой части. Написание сценария, выбор участников, определение места и времени, непосредственно сама съемка и монтаж. Итогом этой работы стало создание видеофильма на школьные темы в виде интервью. Сергей опрашивал учеников и учителей школы. За счет того, что многие вопросы были неожиданными и неоднозначными, полученные ответы очень радовали зрителей в зале!




Яна пригласила на сцену следующих выступающих:


Пятиклассники нас удивили и порадовали своим выступлением - внесли оживление в зал. В начале Егор рассказал об этапах работы над темой "Цирк" - это такая интересная и веселая тема. Кроме рассказа о видох цирковых представлений, размеров арены, цирковых особенностей и секретов, нас ожидала встреча с клоуном и фокусником.
В роли фокусника выступал Даня, а в роли клоуна - Никита. Ребята отлично отыграли номер!








Наша Соня пригласила на сцену учеников 8 класса, но так получилось, что из 4 учеников ни одного ученика в строю не осталось - все болеют. Поэтому за всех отчитывался о проделанной работе классный руководитель Сергей Викторович. Тема проекта "Музыка" переросла в целое исследование " Музыкальная культура молодежи". Не зря этот класс выбрал именно музыку для работы над проектом "Культура", т.к. и Сергей Викторович и Катя, оба имеют хорошие голосовые данные и не один раз только в этом году радовали нас своим исполнением!
Ребята провели опрос и анкетирование учеников 5-11 классов,проследили роль музыкального творчества на самочувствие и здоровье. Осенью в нашем городе проходил молодежный проект "Границ. Net.". Катя Р., ученица 8 класса, приняла в нем самое непосредственное участие, работая в музыкальной лаборатории. Как жаль, что Катя заболела, а то бы она нас порадовала очередным выступлением. Катя - поправляйся!





Для заключительного слова на сцену вышла Надежда Георгиевна с Еленой Николаевной и подведя итог "Культурной революции" в нашей школе вручили особо отличившимся ученикам и учителям школы благодарности за активное участие в культурной жизни школы.


А напоследок выступила вокальная группа "Некогда гулять" с композицией "Солнышко лучистое".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...