суббота, 14 марта 2015 г.

"Доброе дело своими руками". Продолжение. Деревня Савиново.

В эту пятницу, 13 марта, состоялась долгожданная поездка в деревенскую школу Савиново. Почему долгожданная? Мы давно хотели познакомиться лично с теми детьми и людьми, с которыми мы заочно знакомы уже два года. Два года в рамках социальной акции "Доброе дело своими руками" мы с ребятами собирали подарки для учеников школы-сад и пожилых людей д. Савиново. Мы видели наших новых друзей только заочно, по фотографиям.
Для первого знакомства мы решили показать нашим друзьям концерт, чтоб атмосфера была не такой официальной. Так что в деревенскую школу поехали участники группы "Некогда гулять", участники группы современного танца и пара представителей министерства культуры и информации нашего класса. Погрузив концертные костюмы, прихватив флешки с минусовками, с хорошим настроением мы отправились в дальнюю дорогу. Путь предстоял не близкий. Не успев выехать из города, стал звучать со всех сторон один и тот же вопрос "Мы уже приехали?" - как в известном мультфильме. 108 км пролетели не так быстро, как хотелось бы.
В городе, да и за городом, везде, снег почти растаял, лед на озерах и реках уже потемнел. Но сразу за указателем "Савиново. 10 км" мы словно попали в зиму.





Снег, сугробы, дорога вся под утрамбованным снегом. Солнце отражалось от белых сугробов, пуская бесчисленные зайчики нам в глаза. При подъезде к деревне, на одном из многочисленных озер, мы увидели местных ребят. Они катались на коньках и играли в хоккей на льду озера. Как нам потом сказали, лед на озере еще прочный и толстый, поэтому местные ребятишки, да и многие взрослые, смело выходят пока на лед.
Деревня Савиново не маленькая, она растянулась вдоль дороги и по берегам местного озера.


Сначала мы даже проехали мимо школы, т.к. не могли принять тот факт, что деревенская школа может быть такой небольшой.


И вот, мы здесь! К нашему приезду, как к приезду дорогих гостей, конечно подготовились. Да и мы приехали не с пустыми руками. Но обо всем по порядку.
Немного информации в цифрах. Школу основали в 1896 г., и сейчас этой школе 119 лет. В школе всего три кабинета для учебы, одна рекреация, где нас принимали, две комнаты у детского сада и небольшая раздевалка. В школе есть три печки, которые отапливает специальный истопник. В детском саду 7 детей, в начальной школе - 9 учеников. В первом классе - 6 человек. В детском саду два воспитателя, в школе три учителя. По приезду, нам выделили отдельное помещение, где наши девочки смогли переодеться. Как оказалось, это был учебный кабинет 3-4 класса, где было всего 3 ученика.
Наши друзья приготовили и для нас интересную насыщенную программу. Когда мы познакомились с детьми и с учителями, ученики 1 класса нам показали презентацию по своей школе. Из нее мы узнали сколько лет школе, кто в ней учился, работал, чем увлекались бывшие ученики и современные дети. Оказалось, что их интересы и увлечения не очень расходятся.
Наши артисты.





Затем нас провели в помещение 1 класса, где были накрыты столы для чаепития. Пироги и калитки к нашему приезду пекли все педагоги сообща - даже директор приняла участие. Мы с удовольствием подкрепились!



После Ирина Ивановна, директор школы показала и рассказала нам о традиционных карельских костюмах.


А затем нас ожидали "Карельские игры". Сначала наши девчонки были немного смущены и скованны, но встав в круг и заведя хоровод, все дети стали теми детьми, какие они есть на самом деле - веселыми, активными.

Водим карельский хоровод закручиваясь в спираль.
Играем в "Мышеловку".
Больше всего все понравилась игра, в которой надо было по сигналу остановиться и сначала пожать руку соседу, а затем перейти к другому и обняться с ним.

Как видите, это было весело!
А напоследок мы поиграли в игру "У кого что болит". Одни игры сопровождались карельскими песнями, другие речитативом. Но весело и интересно было всем!

У кого болит попа?

А кого болит голова?

А теперь болит нога...
А затем пришел и наш черед показать себя - подошло время для нашего концерта. А это без малого 15 музыкальных и танцевальных номеров. Ведущими были Геля и Диана из 3-го класса. Многие номера наших девочек нам были уже знакомы, но были и номера, с которыми на сцене нашей школы девчонки еще не выступали.

Концерт в д. Савиново on PhotoPeach
Напоследок мы подарили ученикам школы приготовленные небольшие подарки. И сфотографировали их на память.


Вот так насыщенно прошла наша встреча! Мы договорились, что в следующий приезд, в апреле, для нас проведут и МК по изготовлению калиток. А в мае мы приедем с большим концертом ко "Дню победы" в сельский клуб.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...