суббота, 9 апреля 2016 г.

Мобильные технологии для экологии

  На этой неделе по всей России проходил эко-урок "Мобильные технологии для экологии". Для участия в этом проекте необходимо было подать заявку каждому педагогу, кто хотел бы провести такой урок в своей школе.





  Что дает участие в уроке такого формата?
  Учителям - увлекательный опыт, эксклюзивные методические материалы, сертификаты и благодарственные письма.
  Ученикам - актуальные знания о «зелёных» возможностях мобильных технологий и современных гаджетов, конкурсы и призы.


   Чтобы посмотреть весь масштаб, то советую вам заглянуть на всероссийскую онлайн-карту этого проекта. Вот скриншот этой карты:


Карта участников г. Петрозаводск
 В данный эко-урок входит интерактивная презентация, настольная игра, домашнее задание и возможность принять участие в Интренет-флешмобе:




  И хотя данный эко-урок рекомендовалось проводить во 2-9 классах, моим первоклашкам было интересно! Я сама при подготовке к эко-уроку открыла для себя новые возможности мобильных технологий для экологии, что уж тут про детей говорить! Поэтому презентация была интересна и очень информативна даже моим гаврикам!
  А настольная эко-игра, в нашем случае - "напольная" игра, т.к. мы очень любим играть именно на ковре, а не за столом - вызвала много удивленно-восхищенных возгласов. На первый взгляд, со стороны - обычная "бродилка", но при втором, более пристальном взгляде  - каждый шаг, каждая клетка - это определенное задание: "Ситуация", "Познавательный вопрос", "творческое задание". Да, некоторые слова в заданиях на карточках моим первоклашкам были не совсем понятны и нам требовалось время, чтоб в них разобраться, но это не ослабило интереса, а лишь увеличило время на проведение эко-урока. Благо, мы - первоклассники, не самый загруженный народ в школе и можем располагать своим временем свободнее, чем другие.





Команда "Смартик" - победители в игре.
   А складывание пакетмода у нас заняло всего минут 10! Мы уже не первый раз складываем книжечку. Эта книжка - домашнее задание уже перекочевала к ребятам в семьи.


   На следующей неделе с 12 по 20 апреля будет проходить еще один эко-урок "Хранители воды 2". Если в прошлый раз, осенью, героиней была Капелька, то на этом уроке главным действующим лицом будет Бобер. Если вы и ваша школа еще не подали заявку, то поспешите! У вас есть время до 12 апреля. заявку можно подать вот здесь.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...